Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский призвал католиков к формированию справедливого общества - РИА Новости, 06.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский призвал католиков к формированию справедливого общества

Читать ria.ru в
"Христианин чувствует призвание вносить свой вклад в формирование справедливого общества, где все получают необходимое для того, чтобы жить с человеческим достоинством, где справедливость оживотворяется любовью", - подчеркнул понтифик.

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Папа Римский Бенедикт XVI в своем послании на Великий пост призвал католиков к формированию справедливого общества, сообщило в субботу радио Ватикана.

Великий пост у католиков в этом году начнется в Пепельную среду 17 февраля.

"Христианин чувствует призвание вносить свой вклад в формирование справедливого общества, где все получают необходимое для того, чтобы жить с человеческим достоинством, где справедливость оживотворяется любовью", - подчеркнул понтифик.

Рассматривая достижение справедливости как очень важный критерий жизни христианина, Папа Римский напомнил, что человек не может вершить справедливость самостоятельно, и поэтому он должен оставить иллюзию самодостаточности и принять "более высокую справедливость", то есть справедливость, которую вершит Христос.

"Благодаря деянию Христа мы можем войти в более высокую справедливость, справедливость любви, справедливость тех, кто все больше чувствует себя должником, а не кредитором, ибо получил больше, чем мог притязать", - отметил в послании к католикам на Великий пост Бенедикт XVI.

Анализируя понятие справедливости, понтифик напомнил, что "распределительная справедливость" не воздает человеку должного, поскольку то, в чем больше всего нуждается человек, не может быть обеспечено законом.

Отмечая необходимость материальных благ, Папа Римский решительно осуждает бездействие богатых стран на фоне голода в некоторых странах мира. Однако понтифик подчеркивает, что материальные блага недостаточны для удовлетворения потребностей человека, который, по словам Бенедикта XVI, больше, чем в хлебе, нуждается в Боге.

Папа Римский напомнил слова святого Августина о том, что истинная справедливость "не может отдалять человека от Бога". Опираясь на это утверждение, понтифик подверг критике некоторые современные идеологии, которые считают возможным достижение справедливости при помощи устранения внешних причин. Подобное мышление Бенедикт XVI назвал "наивным и близоруким", поскольку несправедливость "коренится в человеческом сердце, где живут ростки потворства злу". Чтобы стать справедливым, необходимо покинуть иллюзию самодостаточности, которая является почвой для несправедливости.

"Христианское благовестие дает положительный ответ на человеческую жажду справедливости", - подчеркнул понтифик.

По время Великого поста Папа Римский призвал католиков вновь обратиться ко Христу, отказаться от "иллюзии самодостаточности, чтобы со смирением открыть и принять нашу бедность, нашу потребность в прощении и дружбе Бога".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала