Рейтинг@Mail.ru
Жители поселка "Сокол" в Москве намерены защищать свое имущество - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители поселка "Сокол" в Москве намерены защищать свое имущество

Читать ria.ru в
Митинг жителей поселка "Сокол" проходит в настоящее время на севере Москвы, передает корреспондент РИА Новости. В настоящее время на центральной площади поселка собралось больше сотни людей, некоторые из них держат в руках плакаты с надписью "Руки прочь от нашего наследия!".

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Митинг жителей поселка "Сокол" проходит в настоящее время на севере Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

Префект САО Олег Митволь 3 февраля обратился в прокуратуру, чтобы та оценила правомерность увеличения площади застройки и изменения исторического облика поселка "Сокол", основанного в 1921 году и известного как поселок художников. В списке объектов, которые будут проверены, значатся 30 зданий из 113, расположенных на территории "Сокола". Митволь заявил, что эти строения являются новоделом, "тогда как по документам это малогабаритные квартиры".

В настоящее время на центральной площади поселка собралось больше сотни людей, некоторые из них держат в руках плакаты с надписью "Руки прочь от нашего наследия!".

Как сообщил РИА Новости один из жителей поселка Алексей, митинг направлен на то, чтобы отстоять "естественное право каждого человека иметь свой дом и защищать свое имущество".

"Я не знаю, как следует поступить с теми большими новыми домами, которые здесь построены. Были предложения отдать их для детского дома. Но я являюсь жителем старого поселка и не понимаю, почему часть его могут снести", - сказал Алексей.

Как ранее заявлял Митволь, площадь некоторых домов в поселке "Сокол", известном как поселок художников, была незаконно увеличена в 20 раз.

Поселок "Сокол" - первый в Москве кооперативный жилой поселок. Поселок занимает квартал в районе пересечения улицы Алабяна и Волоколамского шоссе. Над планировкой поселка работали выдающиеся архитекторы - Н. В. Марковников, В. А. Веснин, И. И. Кондаков и А. В. Щусев. Здесь жили известные художники и скульпторы. В 1979 году поселок был взят под государственную охрану, в настоящее время он является памятником архитектуры местного значения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала