Рейтинг@Mail.ru
Генсек ООН не уверен в честности расследования преступлений в Газе - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек ООН не уверен в честности расследования преступлений в Газе

© UN Photo/Mark GartenГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Архив
Читать ria.ru в
Достоверность результатов расследований, проведенных Израилем и Палестинской администрацией по фактам военных преступлений в секторе Газа, были поставлены под сомнение генсеком ООН Пан Ги Муном, сообщается в докладе Генеральной ассамблеи.

ООН, 5 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поставил под сомнение достоверность результатов расследований, проведенных отдельно Израилем и Палестинской администрацией по фактам военных преступлений в секторе Газа в декабре 2008 - январе 2009 года, в которых их обвинила независимая комиссия ООН, сообщается в докладе Генеральной ассамблее, направленном ей в ночь с четверга на пятницу.

Год назад в результате военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе, начатой в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков, погибли около 1,4 тысячи палестинцев и тринадцать израильтян.

Обвинения в адрес обеих сторон конфликта в совершении военных преступлений и, возможно, преступлений против человечности были изложены в докладе независимой комиссии ООН во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном. Доклад Голдстоуна был одобрен Генассамблеей и Советом по правам человека ООН. Большинство фактов доклада, свидетельствующих о военных преступлениях, относятся к действиям Израиля. В этой связи израильские власти заявили о том, что не приемлют выводов комиссии Голдстоуна, и раскритиковали доклад как односторонний. Арабские страны, в свою очередь, считают подготовленный комиссией документ взвешенным и рассматривают его как международное признание преступлений израильской армии против мирного населения Сектора Газа.

Совет безопасности ООН, чьи резолюции в отличие от решений остальных органов являются обязательными для исполнения всеми государствами-членами организации, отказался рассматривать доклад - во многом из-за позиции США, традиционно защищающих Израиль как своего главного союзника на Ближнем Востоке.

Генсек ООН после принятия резолюции Генеассамблеи призвал Израиль и Палестинскую национальную администрацию провести внутренние тщательные и беспристрастные расследования по фактам, изложенным в докладе Голдстоуна.

В конце прошлой недели Израиль и Палестина передали ООН свои ответы на просьбу генсека провести расследования. В израильском документе поочередно отвергались все обвинения в нарушениях международного права и прав человека и лишь признавались "трагические последствия" которые стали результатом "сложности и масштаба операции". В письме палестинской администрации говорилось о создании специальной комиссии юристов по расследованию обвинений в преступлениях, со стороны палестинских боевиков.

На основании данных, изложенных в этих документах, Пан Ги Мун должен был представить свой доклад о выполнении Израилем и Палестиной ноябрьской резолюции Генеральной ассамблеи. Мнение генсека ожидалось с особым вниманием, однако он так и не высказал четкой позиции, ограничившись весьма туманной формулировкой, свидетельствующей о его недоверии к представленным Израилем и Палестиной результатам разбирательств.

"Несколько раз я призывал все стороны провести внутренние расследования, результаты которых вызывали бы доверие. Я надеюсь, что такие шаги будут предприняты там, где существуют достоверные обвинения в нарушении прав человека", - говорится в коротком предисловии Пан Ги Муна к 72-страничному докладу Генассамблее, оставшаяся часть которого полностью состоит из копий отчетов палестинской и израильской сторон.

В этом кратком сопроводительном письме генсек ООН пишет, что искренне надеялся на то, что результатом принятия резолюции Генеральной ассамблеи станут "независимые, вызывающие доверие и проведенные в соответствии с международными стандартами расследования", однако, по словам Пан Ги Муна, "нельзя сделать никакого заключения о выполнении заинтересованными сторонами этой резолюции".

Пока остается не ясным, какие шаги могут быть предприняты в дальнейшем по докладу Голдстоуна и по докладу Пан Ги Муна. Процедура представления данного доклада генсека не требует обязательного созыва Генассамблеи. Однако, как сообщил представитель секретариата ООН, не исключено, что Генассамблея все же проведет внеочередное заседание для рассмотрения доклада генсека в ближайшие дни.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала