Рейтинг@Mail.ru
Почти 22,5 тыс работников "АвтоВАЗа" были уволены из-за финкризиса - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 22,5 тыс работников "АвтоВАЗа" были уволены из-за финкризиса

Читать ria.ru в
Почти 22,5 тысячи работников "АвтоВАЗа" были уволены в связи с финансовым кризисом, половина из них вышла на заслуженный отдых, заявила в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости. Почти 22,5 тысячи работников "АвтоВАЗа" были уволены в связи с финансовым кризисом, половина из них вышла на заслуженный отдых, заявила в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в пятницу, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова.

"По состоянию на 14 января, на "АвтоВАЗе" уволено 22,4 тысячи человек, 11,5 тысячи - оформили пенсию, 2,3 тысячи - досрочную пенсию, 4,2 тысячи перешли в дочерние предприятия, 2,5 тысячи переданы вместе с объектами социальной инфраструктуры", - сказала министр.

Она напомнила, что изначально "АвтоВАЗ" и Ростехнологии говорили о 15 тысячах высвобождаемых работников автогиганта. В последнее время новых данных о планируемых сокращениях от компании не поступало, отметила Голикова.

"АвтоВАЗ" в 2009 году испытывал серьезные финансовые трудности из-за падения спроса на автомобили. Части сотрудников "АвтоВАЗа" вместо сокращения было предложено перейти в специально созданные "дочки" завода ООО ''АвтоВАЗ-перспектива'' и ООО ''Реформинг-центр"; в январе они уже приступили к работе или начали переобучение.

В 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин. При этом "АвтоВАЗ" за прошлый год изготовил 294,7 тысячи автомобилей Lada, в том числе на экспорт - 34,7 тысячи машин.

Автогигант, на котором до кризиса трудилось более 100 тысяч человек, до конца первого квартала 2010 года, в рамках программы реструктуризации, намерен довести численность персонала до целевого показателя в 72 тысячи работников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала