Рейтинг@Mail.ru
Итальянскую живопись конца XX века покажут в Эрмитаже - РИА Новости, 05.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Итальянскую живопись конца XX века покажут в Эрмитаже

Читать ria.ru в
Выставка "Риккардо Ликата и венецианская живопись конца XX века" будет посвящена спациализму - особому направлению в искусстве XX века. Художники, работавшие в этом стиле, воспринимали живопись и скульптуру как один вид искусства, объединяющий цвет, звук, пространство, движение и время.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 фев - РИА Новости. Выставка "Риккардо Ликата и венецианская живопись конца XX века" откроется в Двенадцатиколонном зале государственного Эрмитажа в пятницу, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.

По словам пресс-службы, выставка будет посвящена спациализму - особому направлению в искусстве XX века. Художники, работавшие в этом стиле, воспринимали живопись и скульптуру как один вид искусства, объединяющий цвет, звук, пространство, движение и время.

Одним из основателей спациализма был живописец Лучо Фонтана, ретроспектива работ которого была показана в 2006 году в Русском музее.

Как уточнили в пресс-службе Эрмитажа, на выставке будет представлено около 80 работ художников-спациалистов, в том числе того же Лучо Фонтаны. Среди них - Эдмондо Бачч, Марио Делуиджи, Эннио Финци.

Однако большую часть выставки составят работы Рикардо Ликаты - одного из самых известных итальянских художников XX века, классика абстрактного экспрессионизма, гравера, скульптора и живописца, который, несмотря на преклонный возраст, по сей день активно работает.

Продлится выставка до 18 апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала