Рейтинг@Mail.ru
Шувалов просит бизнес США и ЕС помочь России вступить в ВТО - РИА Новости, 04.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шувалов просит бизнес США и ЕС помочь России вступить в ВТО

Читать ria.ru в
Создание Таможенного союза не отменяет планов России по вступлению во Всемирную торговую организацию, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Однако усилия российского правительства по вступлению в ВТО нуждаются в поддержке американского и европейского бизнеса.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов призывает американский и европейский бизнес поддержать усилия российского правительства по вступлению во Всемирную торговую организацию.

"Не все зависит от нас, нам нужна поддержка со стороны американских предпринимателей, европейских, которые будут свои правительства ориентировать по процессу вступления в ВТО для России, Казахстана и Белоруссии", - сказал Шувалов, выступая в четверг на форуме "Россия 2010".

"Руководство страны проинструктировало нас, тех, кто отвечает за этот процесс (вступления в ВТО), найти развязки на политическом уровне, потому что уровень экспертов исчерпан. Мы, со своей стороны, будем эту работу проводить", - добавил первый вице-премьер.

Он вновь подчеркнул, что вступление в ВТО остается приоритетом для России. "Создание Таможенного союза никоим образом не подменяет и не отменяет наши планы по вступлению в ВТО", - сказал Шувалов.

ВТО - международная организация, созданная с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений входящих в нее государств. К ВТО присоединились более 150 государств.

Процедура присоединения к организации обычно занимает 5-7 лет. Россия пытается стать членом ВТО (тогда еще Генерального соглашения о тарифах и торговле) с 1993 года.

В июне 2009 года главы правительств России, Казахстана и Белоруссии решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории. Все три страны приостановили двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза.

В октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала