Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: концепция развития ГТК "Россия" будет представлена премьеру - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Матвиенко: концепция развития ГТК "Россия" будет представлена премьеру

Читать ria.ru в
Концепция развития авиакомпании ГТК "Россия", оказавшейся в сложной ситуации из-за крупных долгов, выработана и на будущей неделе должна быть представлена премьер-министру РФ Владимиру Путину, сообщила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 янв - РИА Новости. Концепция развития авиакомпании ГТК "Россия", оказавшейся в сложной ситуации из-за крупных долгов, выработана и на будущей неделе должна быть представлена премьер-министру РФ Владимиру Путину, сообщила в субботу журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Долг ГТК "Россия", одного из крупнейших российских авиаперевозчиков, перед топливозаправщиками, аэропортами и другим кредиторам, на данный момент оценивается в 6 миллиардов рублей. Для вывода компании из кризиса было принято решение выделить ей 3,9 миллиарда рублей господдержки, а также передать блокпакет акций после акционирования ФГУПа городским властям. Создан наблюдательный совет, в который входят представители правительства Петербурга, Ростехнологий и Минтранса РФ.

По словам губернатора Петербурга, в пятницу в Москве в ходе совещания у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова обсуждались вопросы, связанные с этой авиакомпанией.

"Выработана концепция, которая очень устраивает город. Она будет доложена на предстоящей неделе премьер-министру и, в случае его удовлетворительного решения, она будет принята", - сообщила губернатор.

По ее словам, компания ГТК "Россия" остается в Петербурге. "На ее базе будет развиваться наш узел, будет образована на ее базе новая авиакомпания в расширенном составе, и обязательное условие, чтобы 25% плюс 1 акция принадлежали городу", - отметила губернатор.

Она добавила, что это позволит городу обеспечивать контроль за деятельностью авиакомпании и развивать ее как базовую для будущего международного хаба, каковым будет петербургский аэропорт "Пулково".

Матвиенко не уточнила, о какой новой "расширенной" авиакомпании идет речь. Ранее гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, сообщил о возможном вхождении ГТК "Россия", авиакомпаний "Самара", "Сахалинские авиатрассы", "Владивосток-Авиа", "Кавминводыавиа" в новый авиахолдинг "Росавиа".

При этом губернатор Петербурга добавила, что "решение о том, кто будет общей управляющей компанией, примет правительство России".

О создании "Росавиа" мэрия Москвы и "Ростехнологии" договорились в 2008 году. "Ростехнологии" должны получить 51% акций новой компании, московское правительство - 49%. Предполагалось, что в новую авиакомпанию войдут подконтрольный правительству Москвы "Атлант-Союз" и полученные "Ростехнологиями" от государства шесть авиаперевозчиков (ГТК "Россия", "Владивосток Авиа", "Оренбургские авиалинии", "Кавминводыавиа", "Сахалинские авиатрассы" и "Саратовские авиалинии").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала