Рейтинг@Mail.ru
Самолет из Синьцзяна экстренно сел из-за поджога бумаги на борту - РИА Новости, 30.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самолет из Синьцзяна экстренно сел из-за поджога бумаги на борту

Читать ria.ru в
Китайская полиция начала расследование инцидента на борту авиалайнера компании China Southern, по предварительной версии, два пассажира - мужчина и женщина - подожгли туалетную бумагу, самолет был вынужден вернуться в аэропорт Урумчи в Синьцзяне, сообщает агентство Синьхуа.

ПЕКИН, 30 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Китайская полиция начала расследование инцидента на борту авиалайнера компании China Southern, по предварительной версии, два пассажира - мужчина и женщина - подожгли туалетную бумагу, самолет был вынужден вернуться в аэропорт Урумчи в Синьцзяне, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

Инцидент произошел в субботу утром, когда вскоре после взлета экипаж рейса CZ6939 из административного центра Синьцзяна в Ухань обнаружил возгорание в одном из туалетов самолета. Полицейские задержали подозреваемых по прибытии в Урумчи.

Это не первый случай серьезных нарушений норм безопасности на авиарейсах из китайского Синьзцяна. В 2008 году власти Поднебесной сообщили о предотвращении террористического акта на боту летящего из Урумчи лайнера. Тогда двум пассажиркам удалось пронести на борт самолета некую воспламеняющуюся жидкость. Бдительность экипажа и других пассажиров позволила предотвратить трагедию, писали СМИ.

Вскоре после инцидента аэропорты КНР пересмотрели существующие нормы безопасности и усилили предполетные досмотры пассажиров.

Синьцзян считается самым "горячим" регионом Китая. Он граничит с такими неспокойными странами, как Афганистан и Пакистан, поэтому, как считают власти КНР, террористическая угроза здесь выше, чем в целом по Китаю. В регионе также действует группировка "Восточный Туркестан", которую Пекин обвиняет в стремлении расколоть страну и многократных попытках совершения террористических актов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала