Рейтинг@Mail.ru
Данные переписи на Сахалине сравнят с данными переписи Чехова - РИА Новости, 28.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Данные переписи на Сахалине сравнят с данными переписи Чехова

Читать ria.ru в
Чехов 120 лет назад исследовал Сахалин вдоль и поперек, подробно изучив жизнь как заключенных, так и местных крестьян. Результатом его деятельности на острове стали 10 тысяч статистических карточек и множество уникальных данных о труде и условиях жизни каторжников и крестьян.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Данные переписи населения острова Сахалин в 2010 году переписчики сравнят с данными аналогичного исследования, проведенного российским писателем и драматургом Антоном Чеховым 120 лет назад, сообщил в четверг пресс-центр "Перепись".

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2010 года. Из федерального бюджета на ее проведение в 2010 году будет выделено 10,5 миллиардов рублей.

Чехов, 150-летний юбилей которого Россия отметит 29 января, в 1890 году, будучи уже больным чахоткой, принял неожиданное для всех решение отправиться в долгое и трудное путешествие через всю Россию на "каторжный" Сахалин.

"После проведения переписи в 2010 году можно будет сравнить, насколько сильные изменения произошли в численности, уровне грамотности, половой структуре Сахалина за 120 лет", - говорится в сообщении пресс-центра.

Чехов 120 лет назад исследовал Сахалин вдоль и поперек, подробно изучив жизнь как заключенных, так и местных крестьян. Он посещал тюрьмы, проверял их техническое и санитарное состояние, ходил по жилым домам, беседовал с заключенными, жителями деревень и сел.

Результатом его деятельности на острове стали 10 тысяч статистических карточек и множество уникальных данных о труде и условиях жизни каторжников и крестьян. Эти карточки стали свидетельством крайней нищеты и безграмотности местного населения. Вопрос о грамоте Чехов задавал всем, лично обходя все дома жителей Корсаковки, Михайловки, Красного Яра, Армудана, Арково.

К примеру, на момент чеховской переписи на острове проживало 28,113 тысячи "душ", в том числе 7,641 тысячи женщин. "Уровень грамотности среди крестьянского населения Чехов оценил как очень низкий. Отметил он и огромную половую диспропорцию: на 1 тысячу мужчин приходилось 372 женщины", - сообщили в пресс-центре.

Данные чеховской переписи 1890 года стали основой для создания книги "Остров Сахалин", после ее появления официальные лица наконец-то обратили внимание на произвол, который творился на острове, на вопиющее положение каторжных и ссыльных. Усилия переписчика Чехова оказались не напрасными: Министерство юстиции и Главное тюремное управление командировали на остров своих представителей, которые воочию убедились в справедливости описаний писателя.

Завершив путешествие на Сахалин, Чехов не завершил карьеру переписчика: в 1897 году проходила первая всеобщая перепись населения Российской империи, во время которой писатель и переписчик Антон Чехов как инструктор-контролер бесплатно руководил 15 переписчиками в Серпуховском уезде Московской губернии. За что и был награжден медалью "За труды по первой Всеобщей переписи населения 1897 года".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала