Рейтинг@Mail.ru
Лекарство Обамы для Америки: ЕГЭ должен уйти - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лекарство Обамы для Америки: ЕГЭ должен уйти

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США применил свое самое сильное оружие - действительно незаурядное литературное и ораторское искусство
Президент США применил свое самое сильное оружие - действительно незаурядное литературное и ораторское искусство
Читать ria.ru в
Президент США применил свое самое сильное оружие - действительно незаурядное литературное и ораторское искусство. Барак Обама изрыгал пламя - так отозвалась «Вашингтон пост» на первый для президента ежегодный доклад о положении страны, прочитанный, когда в Москве было раннее утро.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Президент США применил свое самое сильное оружие - действительно незаурядное литературное и ораторское искусство. Барак Обама изрыгал пламя - так отозвалась «Вашингтон пост» на первый для президента ежегодный доклад о положении страны, прочитанный, когда в Москве было раннее утро. Обама ни за что не извинялся, не признавал провалов или слабостей своего годового пребывания в Белом доме. И, наконец, он четко показал, что его предвыборный лозунг - «перемены, в которые мы поверим» - «Change we can believe in» - с повестки дня не снимаются. Америка будет меняться.

Если посмотреть, как реагировали на это 71-минутное выступление американцы, то тут картина единообразная. Консенсус в том, что первый год для Обамы получился не очень удачным, и хорошо, что он не сломался, хорошо, что показывает, что будет выполнять свои обещания перемен.

Откуда неудачи? Вообще-то нынешний президент испытывает те же проблемы (и получает такие же снижения рейтинга), как и его предшественники в аналогичных ситуациях. Например, Фрэнклин Д. Рузвельт, который пришел на руины Великой депрессии и тоже поначалу выглядел бледно. Но при этом проблемы Америки сегодня весьма специфические, и дело уже не в Обаме.

В октябре 2008 года 58% американцев «сильно не одобряли» действия Джорджа Буша. Другие мягко не одобряли, третьи сомневались и так далее. Обаму избрали на волне этого недовольства, попросту потому, что он не Буш (а вот республиканского кандидата Маккейна, судя по опросам, считали именно что вторым изданием Буша). Но теперь то же самое недовольство американцев состоянием - да, собственно вот этим самым «положением страны - работает против Обамы. Потому и падают его рейтинги, а вовсе не только оттого, что он пока не освоил бюрократические лабиринты Вашингтона.

Американцы недовольны в целом и вообще. Пакет вливаний денег в экономику, объемом в 787 миллиардов долларов, который все-таки начал уже лечить страну и весь мир от кризиса? 56% американцев им недовольны. Реформа здравоохранения? 55% за то, чтобы работа над этой инициативой началась сначала. Падение рейтингов Обамы и партии демократов? Но рейтинги республиканцев, оказывается, падают еще ниже. Нечто подобное можно было несколько лет назад наблюдать разве что в Японии - нации, впавшей в полное уныние. А еще эта ситуация знакома тем, кто жил в России при Михаиле Горбачеве, когда настроения избирателей можно было в лучшем случае характеризовать как «массовое безумие». Америка действительно находится в системном кризисе, и только потом историки скажут, когда было хуже всего - перед приходом Кеннеди, в 50-е, или во время войны в Индокитае в конце 60-х, или хуже всего оказалось именно начало 2000-х. Вот в этой ситуации Обаме и придется продолжать свою реформаторскую деятельность.

Но если для жителей США оценка выступления президента носит несколько спортивный характер (научился пробивать законопроекты или нет, проиграет предстоящие выборы в конгресс или нет, упал духом или дышит огнем и так далее), то для прочего мира естественным выглядит несколько иной взгляд на эту речь, в которой сказано понемногу обо всем. Например, можно посмотреть, что же теперь Обама на самом деле будет делать, куда направлять главные усилия. Это, фактически, вопрос денег и бюджета (хотя бюджетное послание президента - отдельный документ).

И выясняется, что Обама сворачивает и режет все, что можно - войну, например. В нынешнем послании говорилось, прежде всего, о том, когда состоится выход из Ирака и Афганистана. В целом получается экономия в 250 миллиардов долларов в течение 10 лет. А увеличиваться расходы будут на образование. Это единственная статья, которая серьезно растет - на 6,2%. Администрация запрашивает новые деньги на всю систему - от начальной до высшей школы.

4 миллиарда, например, потребуются на то, чтобы уничтожить расширенную при Джордже Буше программу тестирования для оценки успеваемости ученика. России известную как ЕГЭ. Система эта - давняя американская болезнь, которая уже десятилетия как делала американское образование удобным разве что для умственно отсталых, но при Буше ее попытались сделать универсальной для всех школ. И стало ясно, что дело дошло до последней точки - с таким образованием дальше ехать некуда. Еще Обама будет поощрять элитные частные школы, сделает государство, а не банки, главным заимодавцем на образование и так далее. Общее направление реформы - поднять планку образования, но диверсифицировать пути к ней: неважно, какого цвете кошка, лишь бы американцы были умнее.

Понятно, что для самих жителей США сейчас интереснее другие высказанные в речи инициативы Обамы, те, что имеют отношение к десятипроцентной безработице и вообще к жизни среднего и рабочего класса. Собственно, на этих-то проблемах демократы и потеряли недавно свой ключевой штат Массачусетс. Но для внешнего мира ясно, что провалы американской политики при Джордже Буше коренились не только в том, что в Белом доме оказалась не та команда. Ведь за эту команду и ее идеологию все-таки голосовала половина избирателей. Которые, в конечном счете, и виноваты.

А точнее - виновата неграмотность «среднего» избирателя, его усеченный взгляд на внешний мир и американскую роль в нем. И средства массовой информации, которые боялись относиться к своей аудитории как к умной, и предпочитали подавать упрощенную картинку. То есть, в общем, виновата вся гуманитарная сфера в целом. Потому что в умной стране не было бы Буша и его провалов.

Намерения Обамы поднять образовательный уровень американцев, в общем, повышают котировки акций «корпорации Америка». Это те самые «перемены, в которые мы поверим». Но то - в долгосрочной перспективе. А в краткосрочной надо, чтобы турбулентное состояние умов страны не подрезали политику президента-реформатора под корень.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала