Рейтинг@Mail.ru
Смерть россиянина в Таиланде не была насильственной - следователь - РИА Новости, 24.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть россиянина в Таиланде не была насильственной - следователь

Читать ria.ru в
"Убийства и вообще насильственной смерти в материалах дела не просматривается. Это наша местная пресса поторопилась. Первую же версию, предложенную приехавшими на место происшествия оперативниками, сразу распространили на всю страну и, как я понимаю, за ее пределы", - сказал подполковник Детпхакун.

ПАТТАЙЯ (Таиланд) / БАНГКОК, 24 янв - РИА Новости, Евгений Беленький. Смерть россиянина Михаила Покрашенко, найденного мертвым в своем гостиничном номере в таиландском курортном городе Паттайя ночью с четверга на пятницу, не была насильственной, заявил РИА Новости в воскресенье следователь, подполковник полиции Пхатса Детпхакун.

"Убийства и вообще насильственной смерти в материалах дела не просматривается. Это наша местная пресса поторопилась. Первую же версию, предложенную приехавшими на место происшествия оперативниками, сразу распространили на всю страну и, как я понимаю, за ее пределы", - сказал подполковник Детпхакун.

Корреспондент РИА беседовал со следователем в помещении следственного отдела управления полиции города Паттайя.

Тело россиянина было найдено в постели в гостиничном номере, который он снимал. В комнате не было никаких следов борьбы, в ней были найдены в полном порядке ценности и деньги, принадлежавшие покойному. На шее покойного по сообщению местных СМИ был найден "относительно туго завязанный шнур", который, как писали СМИ, "послужил причиной подозрений полиции по поводу насильственного характера смерти".

В пятницу тело скончавшегося россиянина было отправлено в Бангкок, в Институт судебно-медицинской экспертизы главного управления национальной полиции Таиланда.

В посольстве России в Бангкоке РИА Новости ранее сообщили, что Покрашенко приезжал в Таиланд на лечение, и что после несчастного случая, который произошел с ним в Таиланде 14 лет назад (у Покрашенко сломан позвоночник) он неоднократно приезжал в страну именно с целью лечения или для хирургической операции. Он был инвалидом и нуждался в постоянном сопровождении, поэтому при нем всегда находились два сопровождавших его россиянина, сообщил РИА Новости утром в воскресенье заведующий консульским отделом посольства России в Таиланде Андрей Дворников.

Скончавшийся в Таиланде россиянин был инвалидом и приехал на лечение >>

Следователь Детпхакун подтвердил, что Покрашенко являлся постоянным пациентом располагающейся в Паттайе больницы Bangkok Pattaya Hospital, одной из больниц крупной частной сети медицинских учреждений Bangkok Hospitals. За день до смерти ему была сделана операция по удалению камней в мочевом пузыре.

"Конечно, окончательные выводы мы будем делать по получении результатов судебно-медицинской экспертизы из Бангкока. Но выясненные следствием обстоятельства смерти не вызывают больших сомнений. Мы направили тело на экспертизу не потому, что у нас есть подозрения по поводу характера смерти, а для того, чтобы исключить вероятность следственной ошибки", - сказал следователь.

"На передней части шеи покойного мы обнаружили следы от шнура или ленты. Наличие шнура со следами крови - это уже следствие фантазии СМИ или неправильного перевода на английский. След не был похож на странгуляционную борозду, остающуюся после повешения или удавления. Я лично думаю, что это был след от массивной золотой цепочки, которую носил покойный", - добавил он.

По его словам следствие установило, что 21 января Покрашенко в сопровождении двух его близких сотрудников, приехавших вместе с ним, и гида из турфирмы, которая организовывала его лечение в Таиланде, выехал из гостиницы в город на несколько часов. Вернувшись в 20.00 местного времени в гостиницу Покрашенко - инвалид, передвигающийся около 14 лет исключительно в инвалидном кресле - лег в своем номере отдохнуть.

Примерно в полночь оба сопровождавших Покрашенко россиянина обратились к администратору гостиницы, сообщив, что их товарищу стало плохо. Вернувшись в номер Покрашенко вместе с представителем администрации, россияне обнаружили, что его состояние улучшилось, и он заснул.

Около двух часов ночи сопровождающие Покрашенко снова спустились в лобби отеля и через администрацию срочно вызвали врача из больницы Bangkok Pattaya Hospital. Прибывший врач констатировал смерть, сообщил следователь.

"Точнее о причине и точном времени смерти скажет только судмедэкспертиза", - добавил подполковник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала