Рейтинг@Mail.ru
США подадут апелляцию по делу охранников Blackwater - Байден - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США подадут апелляцию по делу охранников Blackwater - Байден

© REUTERS / HOВице-президент США Джо Байден в Ираке
Вице-президент США Джо Байден в Ираке
Читать ria.ru в
Правительство Соединенных Штатов подаст апелляцию против решения американского суда снять обвинения в убийстве с пяти сотрудников охранной компании Blackwater, заявил вице-президент США Джо Байден.

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости. Правительство Соединенных Штатов подаст апелляцию против решения американского суда снять обвинения в убийстве с пяти сотрудников охранной компании Blackwater, заявил в субботу вице-президент США Джо Байден. Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Федеральный суд Вашингтона 1 января снял с сотрудников Blackwater обвинения в убийстве мирных граждан в Багдаде в 2007 году. Суд посчитал эти обвинения неконституционными: по его мнению, государственные обвинители в ходе процесса нарушили права обвиняемых. После этого иск против Blackwater подало в американский суд правительство Ирака.

"Сегодня я объявляю, что правительство США будет апеллировать. Наше министерство юстиции подаст апелляцию на следующей неделе", - сказал Байден журналистам.

По его словам, правительство США "полно решимости привлечь к ответственности всех, кто совершает преступления против иракцев".

"Мы полностью уважаем независимость и честность судебной системы США, несмотря на это, мы разочарованы решением судьи", - отметил вице-президент США.

Он уверен, что "снятие обвинений не есть оправдание".

Американский политик сделал свое заявление после переговоров с президентом Ирака Джалялем Талабани в Багдаде, что демонстрирует важность этого судебного дела - судя по всему, в Вашингтоне эту тему считают дипломатически чувствительным вопросом.

Байден также выразил "личное сожаление" в связи с убийством 14 иракцев и заверил, что администрация Обамы разочарована решением суда.

Ранее Минюст США потребовал продолжить судебное разбирательство, в этом его поддержал Госдепартамент.

В январе 2010 года американское частное охранное предприятие Xe, правопреемник Blackwater, окончательно урегулировало серию судебных процессов по обвинениям в неоправданном применении силы. Таким образом, судебный процесс против охранного агентства фактически приостановлен. По мнению вынесшего решение американского судьи Рикардо Урбина, государственные обвинители на процессе нарушили права обвиняемых, используя для формирования дела слова и показания самих экс-сотрудников Blackwater. При этом, чтобы получить показания, следователи угрожали обвиняемым потерей работы и нарушали их иммунитет от судебного преследования в Ираке.

Волна критики в адрес американских частных охранных предприятий поднялась в мире в сентябре 2007 года, когда сотрудники фирмы Blackwater, нанятые правительством США для охраны посольства и других объектов в Ираке, застрелили 17 мирных иракских граждан, по версии гособвинения - без причины. В декабре 2008 года в США бывшим сотрудникам Blackwater были предъявлены обвинения по статьям "непредумышленное убийство", "попытка совершения непредумышленного убийства" и "превышение должностных полномочий с использованием оружия".

Изначально пятеро сотрудников американской частной охранной фирмы обвинялись в убийстве 17 человек, однако впоследствии число вменяемых им убийств сократилось до 14. При этом иракская сторона настаивает на первоначальном числе жертв.

Blackwater была основана в 1996 году как частная американская охранная фирма, которая, по сути дела, превратилась в маленькую армию. Сотрудники Blackwater охраняли в Ираке главу гражданской администрации.

Американская частная охранная фирма не раз за последнее время оказывалась на первых полосах в международных СМИ. В середине декабря 2009 года газета New York Times писала, что Blackwater была вовлечена в операции по похищению людей, подозреваемых в связях с боевиками в Ираке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала