Рейтинг@Mail.ru
Выборы в Ираке должны быть заслуживающими доверия - Байден - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выборы в Ираке должны быть заслуживающими доверия - Байден

Читать ria.ru в
Предстоящие парламентские выборы в Ираке должны быть "справедливыми и заслуживающими доверия" как внутри страны, так и за рубежом, заявил вице-президент США Джозеф Байден.

БАГДАД, 23 янв - РИА Новости, Али Хусейн. Предстоящие парламентские выборы в Ираке должны быть "справедливыми и заслуживающими доверия" как внутри страны, так и за рубежом, цитируют иракские электронные СМИ заявление вице-президента США Джозефа Байдена, которое он сделал в ходе состоявшихся в субботу в Багдаде встреч с иракским руководством.

Байден прибыл в Ирак в пятницу вечером, чтобы попытаться урегулировать политический кризис, вызванный решением отстранить 511 политиков от участия в намеченных на 7 марта выборах. Всех их обвиняют в связях с запрещенной партией Баас, в течение нескольких десятилетий находившейся у власти в стране.

В Вашингтоне опасаются, что исключение из избирательных списков такого числа политических деятелей, большинство которых - сунниты, - может привести к новой вспышке межконфессионального насилия в Ираке и поставить под угрозу вывод из него американских войск.

Ряд суннитских лидеров обвинили возглавляемое шиитами правительство в том, что решение об отстранении от выборов сотен кандидатов носит политический характер. Однако глава кабинета Нури аль-Малики настаивает на необходимости очиститься от всех, связанных с режимом Саддама Хусейна.

В качестве компромисса правительство Аль-Малики предложило в пятницу внесенным в черный список кандидатам открыто осудить режим Хусейна и совершенные им преступления, чтобы "быть вновь интегрированными в общество".

В свою очередь Байден, как сообщил президент Ирака Джаляль Талабани, считает, что лучше будет отложить решение этого вызвавшего острые споры вопроса на период после выборов, указывая на то, что обвиненные в связях с Баас политики могут отречься от нее и потом.

Однако, как заявил в субботу один из наиболее популярных суннитских политиков, значащихся в черном списке, Салех аль-Мутлак, он "никогда не будет подписывать документ", осуждающий партию Баас, так как считает это для себя "постыдным".

Выход из тупиковой ситуации должен быть найден в ближайшие десять дней. В противном случае Высшая независимая избирательная комиссия Ирака не сумеет к сроку напечатать бюллетени для голосования, что поставит под угрозу проведение выборов в намеченные сроки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала