Рейтинг@Mail.ru
Вертолет НАТО неудачно приземлился в афганской провинции Парван - РИА Новости, 23.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вертолет НАТО неудачно приземлился в афганской провинции Парван

Читать ria.ru в
Вертолет ВВС НАТО неудачно приземлился в афганской провинции Парван, сообщила пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане.

КАБУЛ, 23 янв - РИА Новости, Андрей Грешнов. Вертолет ВВС НАТО неудачно приземлился в субботу в афганской провинции Парван, сообщила пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

По данным пресс-службы, вертолет при посадке задел лопастью землю, что привело к его повреждению. В настоящее время экипаж чинит машину, чтобы вернуться на свою военную базу, отмечает пресс-служба. О пострадавших при неудачной посадке не сообщается.

Согласно другому сообщению пресс-службы ISAF, в субботу в уезде Сулейманзай восточной провинции Пактика вооруженные боевики открыли огонь по двигавшемуся по дороге такси. В результате обстрела три женщины, находившиеся в машине, погибли, еще одна женщина и двое мужчин получили ранения. Водитель авто, не пострадавший при обстреле, доставил раненых в госпиталь сил НАТО, где им была оказана медицинская помощь.

Как сообщил в субботу журналистам начальник сил безопасности полиции провинции Кунар Халилулла Зияи, накануне вечером в уезде Шайгель неизвестные похитили начальника уездной полиции и двух его телохранителей. Сообщается, что похищение произошло, когда полицейские выехали на патрулирование местности. Ведутся поиска похищенных.

В уезде Сангин южной провинции Гельменд при пешем патрулировании местности накануне подорвался на мине и погиб британский военнослужащий. С учетом этой потери Великобритания потеряла в Афганистане убитыми уже 246 своих военных.

В свою очередь телеканал Sky News сообщил в субботу, что британский военнослужащий, погибший при взрыве в провинции Гельменд, стал 250 солдатом, погибшим с начала операции в Афганистане в 2001 году.

Боевыми потерями британского контингента считаются 217 человек. Остальные потери произошли из-за различных происшествий и болезней, отмечает телеканал.

В районе Занджир Аб уезда Шальзай провинции Заболь в пятницу на мине взорвалась машина местной дорожно-строительной компании. В результате подрыва два афганских инженера погибли.

В пятницу вечером военная база НАТО подверглась ракетному обстрелу мятежников в провинции Хост. По данным пресс-службы НАТО по зоне "юг", в результате обстрела никто не пострадал.

Как сообщил в субботу журналистам ответственный за координацию действий афганских сил безопасности и иностранных военных в провинции Хост Наваб Джан, накануне вечером и в субботу утром в городе Хост произошло несколько взрывов небольшой мощности. Причины взрывов устанавливаются. В результате одного из них ранены три человека, игравшие на улице в футбол, сообщил Наваб Джан.

В уезде Кайсар провинции Фарьяб накануне при срабатывании самодельного взрывного устройства погибло семь, и был ранен один мирных жителей, сообщила пресс-служба МВД ИРА, не уточнив деталей инцидента.

В уезде Хашруд провинции Фарах в субботу талибы пытались остановить и ограбить машину такси. Когда водитель не отреагировал на их сигналы и прибавил газу, чтобы уйти от бандитов, талибы открыли по машине огонь. В результате обстрела водитель такси погиб.

На данный момент в Афганистане находятся порядка 9 тысяч британских военнослужащих. В основном они воюют в наиболее непокорных провинциях провинциях - Гельменд и Кандагар. Ранее правительство Соединенного Королевства говорило о возможности увеличения британского контингента.

Сейчас в операциях на территории Афганистана, которыми руководит НАТО, принимают участие формирования многонациональной контртеррористической группировки НАТО под командованием представителей вооруженных сил США, а также подразделения Международных сил содействия безопасности в Афганистане (International Security Assistance Force, ISAF).

Контртеррористическая группировка НАТО занимается поиском и уничтожением незаконных вооруженных формирований, в частности, боевиков исламистского движения "Талибан" и международной террористической группировки "Аль-Каида". ISAF поддерживает безопасность на территориях, уже очищенных от групп боевиков. Кроме того, в состав ISAF входят так называемые команды восстановления провинций (Provincial Reconstruction Teams, PRT), которые восстанавливают объекты инфраструктуры в стране.

Поводом к началу операции США и их союзников в Афганистане послужил теракт, совершенный боевиками "Аль-Каиды" 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке, когда с помощью двух захваченных террористами пассажирских самолетов были разрушены башни Всемирного торгового центра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала