Давыденко, Южный и Звонарева поборются за выход в 1/8 финала АО-2010 - РИА Новости, 22.01.2010

Давыденко, Южный и Звонарева поборются за выход в 1/8 финала АО-2010

© REUTERS / Vivek PrakashРоссийский теннисист Николай Давыденко. Архив
Российский теннисист Николай Давыденко. Архив
Лучший теннисист России согласно мировому рейтингу свой третий матч в Мельбурн-Парке проведет против аргентинца Хуана Монако, 30-й ракетки соревнований. Пока игра Давыденко никому не позволяет усомниться в его готовности замахнуться на главный трофей - Он с легкостью выиграл свои первые две встречи, не отдав соперникам ни сета.

МОСКВА, 22 янв – РИА Новости. Три представителя России проведут свои матчи третьего круга в шестой день Открытого чемпионата Австралии по теннису. Это Николай Давыденко (6-й номер посева), Михаил Южный (20) и Вера Звонарева (9).

С Хуаном Монако, 33-й ракеткой мира, Давыденко играл четыре раза, и в активе россиянина три победы. В последний раз соперники встречались в 2009 году на турнире в Валенсии, и тогда Николай выиграл со счетом 6:3, 7:5.

Михаил Южный в третьем раунде сыграет с не хватающим звезд с неба поляком Лукашем Куботом. В своем первом матче на Australian Open-2010 Южный сотворил настоящий подвиг, обыграв француза Ришара Гаске. По ходу 5-часового матча россиянин проигрывал по сетам 0-2, при этом в одном из моментов Гаске имел два матчбола, но москвич отыграл их, после чего вырвал победу в решающей партии. После этого у него была легкая победа над чехом Яном Хаеком – 6:2, 6:1, 6:1.

Кубот на пути к третьему раунду обыграл немца Михаила Зверева и колумбийца Сантьяго Хиральдо. Друг с другом россиянин и поляк ни разу не встречались.

В женском одиночном разряде в субботу состоится всего один матч с участием россиянки: Вера Звонарева сыграет с аргентинкой Хиселой Дулько. Во втором раунде Дулько огорчила 20-ю ракетку соревнований Ану Иванович (Сербия), что в принципе говорит о хорошей готовности аргентинки к серьезной борьбе на турнире.

Из пяти встреч между Звонаревой и Дулько четыре выиграла россиянка. В последний раз они встречались четыре года назад, на турнире в Берлине, тогда москвичка праздновала победу в трех партиях.

Помимо россиян в субботу на корты Мельбурн-Парка выйдут первые ракетки мира у мужчин и женщин - Роджер Федерер и Серена Уильямс. Швейцарец сыграет с испанцем Альбертом Монтанесом (31-й номер посева), в то время как американка также сыграет с представительницей Испании – Карлой Суарес-Наварро (32).