Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ не обещала не проводить встречи с оппозиционными политиками - РИА Новости, 22.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ не обещала не проводить встречи с оппозиционными политиками

Читать ria.ru в
"Что касается контактов с господином Ногаидели, то мы никогда от них не уходили, мы не разрывали дипломатических отношений с Грузией, так что не мы являемся виновниками того, что контакты по официальной линии у нас весьма и весьма скудны", - сказал министр.

МОСКВА, 22 янв - РИА Новости. Россия никому не давала обязательств о том, что она не будет проводить встречи с теми или иными политическими деятелями, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

"Что касается контактов с господином Ногаидели, то мы никогда от них не уходили, мы не разрывали дипломатических отношений с Грузией, так что не мы являемся виновниками того, что контакты по официальной линии у нас весьма и весьма скудны", - сказал министр, отвечая на вопрос грузинского журналиста о том, означает ли частота контактов официальной Москвы с бывшим премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, что РФ "делает ставку на грузинскую оппозицию".

"Но мы никогда не обязались ни перед кем, и это не входит в международную практику, что мы не будем отвечать на просьбы о том, чтобы встретиться с тем или иным политическим деятелем, будь то Грузия или какое-либо иное государство", - отметил Лавров.

По словам Лаврова, Москве кажется важной возможность услышать то, что говорят те, кто хочет разговаривать с РФ.

В декабре президент Грузии Михаил Саакашвили сравнил экс-премьера Грузии, а ныне оппозиционного политика Зураба Ногаидели, пытающегося наладить российско-грузинские отношения, с политиками, которых нынешние власти Грузии обвиняют в связях с российскими спецслужбами.

По утверждению Саакашвили, Россия "использует" Ногаидели.

По мнению Саакашвили, раньше так же российские власти использовали бывшего руководителя Службы безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, руководителя Аджарии Аслана Абашидзе, миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Это был первый комментарий президента Грузии в связи с визитами Ногаидели в Россию.

После нападения Грузии на Южную Осетию и вооруженного конфликта, в результате которого Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, российские политики отказываются общаться с Саакашвили, обвиняя его в преступлениях против человечности.

Ногаидели, который почти два года возглавлял правительство Грузии, в последнее время перешел в оппозицию. Ногаидели резко критиковал решение Саакашвили уничтожить в Кутаиси памятник грузинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

За последние месяцы экс-премьер несколько раз посетил Москву, а в конце декабря 2009 года вел в России переговоры о восстановлении авиационного сообщения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала