Рейтинг@Mail.ru
Бахрейн проявляет интерес к российской авиатехнике, особенно к Як-130 - РИА Новости, 21.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бахрейн проявляет интерес к российской авиатехнике, особенно к Як-130

Читать ria.ru в
Бахрейн проявляет интерес к российской авиатехнике, сообщил РИА Новости источник в российской делегации на международной авиавыставке "Бахрейн эйр шоу - 2010".

САХИР (БАХРЕЙН), 21 янв - РИА Новости. Бахрейн проявляет интерес к российской авиатехнике, сообщил РИА Новости в четверг источник в российской делегации на международной авиавыставке "Бахрейн эйр шоу - 2010".

"Бахрейнская сторона проявляет интерес к различным российским системам вооружения, особенно к авиационной технике и, в частности, к учебно-боевому самолету Як-130", - сказал собеседник агентства.

Ранее в тот же день король Бахрейна Хамад Бен Иса Аль Халифа заявил РИА Новости, что весомое участие России в международной авиавыставке "Бахрейн аэрошоу-2010" открывает большие перспективы сотрудничеству России и Бахрейна в сфере авиации и в военно-технической сфере. Король ознакомился с экспозицией, представленной в павильоне Рособоронэкспорта. Затем он поднялся по трапу на борт истребителя Су-27 и сел в кабину.

В павильоне "Рособоронэкспорта" король также заинтересовался стендом с информацией о военно-учебном самолете Як-130. При осмотре экспозиции короля сопровождал первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков.

Между тем гендиректор "Рособоронэкспорта" Анатолий Исайкин сообщил журналистам на выставке, что российская делегация на переговорах с Минобороны Бахрейна в Москве рассчитывает выйти на конкретные контракты по поставке российских систем вооружения, к которым Манама проявляет интерес.

"Сейчас идут предметные переговоры. Мы ожидаем очередную бахрейнскую делегацию в России, проведем их по ряду предприятий для знакомства с производством, думаем, что на выходе будут конкретные предложения", - сказал Исайкин.

По его словам, переговоры с Минобороны Бахрейна по различной тематике ведутся с 1992 года, бахрейнская сторона проявляет интерес к российским системам вооружения - авиационной технике, стрелковым видам оружия, спецтехнике и спецвооружению, а также системам радиоэлектронной борьбы.

"Здесь на выставке мы сделаем различные предложения по созданию на территории Бахрейна сервисных центров", - добавил Исайкин.

В четверг в рамках авиашоу российский истребитель Су-27 в небе над Бахрейном в течение 10-минутного полета выполнил фигуры высшего пилотажа: петля, кобра, проход с бочкой и колокол.

Як-130 - учебно-боевой самолёт (УБС), разработанный ОКБ имени Яковлева совместно с итальянской компанией Aermассhi для замены в Военно-воздушных силах России учебно-тренировочных самолётов Л-39. Совместная разработка с Aermacchi из-за разногласий была прекращена, и каждая из компаний продолжила реализовывать свою концепцию самостоятельно. Як-130 - первый полностью новый (а не модернизированный вариант существовавшей модели) самолёт, построенный в России после распада СССР. Як-130 победил МиГ-АТ в тендере на поставку ВВС России. С 2009 года планируется выпуск более 100 таких машин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала