Рейтинг@Mail.ru
Дело об инциденте в нацпарке "Зов тигра" рассмотрят заново - суд - РИА Новости, 20.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело об инциденте в нацпарке "Зов тигра" рассмотрят заново - суд

© Фото : оф. сайт национального парка "Зов тигра"Дело об инциденте в нацпарке "Зов тигра" рассмотрят заново - суд
Дело об инциденте в нацпарке Зов тигра рассмотрят заново - суд
Читать ria.ru в
Приморский краевой суд в среду отменил решение Лазовского районного суда и направил на новое рассмотрение дело начальника Находкинского ЛОВДТ (линейное отделение внутренних дел на транспорте) Александра Герлихмана, конфликтующего с национальным парком "Зов тигра", сообщает корреспондент РИА Новости.

ВЛАДИВОСТОК, 20 янв - РИА Новости, Инга Денеж. Приморский краевой суд в среду отменил решение Лазовского районного суда и направил на новое рассмотрение дело начальника Находкинского ЛОВДТ (линейное отделение внутренних дел на транспорте) Александра Герлихмана, конфликтующего с национальным парком "Зов тигра", сообщает корреспондент РИА Новости.

Приморский природоохранный фонд "Феникс" в середине октября 2009 года сообщил о неоднократных нарушениях милиционерами правил посещения национального парка "Зов тигра" и препятствиях работе его инспекторов. Группа людей, среди которых присутствовал сотрудник милиции, начальник ЛОВД на морском и железнодорожном транспорте города Находка Герлихман, на трех автомобилях без оформления разрешения проехала на территорию национального парка "Зов Тигра", говорилось в сообщении фонда "Феникс".

По информации фонда, милиционеры, ссылаясь на свою принадлежность к органам внутренних дел, принудили инспекторов, охранявших нацпарк, поднять шлагбаум. При этом они не предъявили документов, свидетельствующих о необходимости проезда на особо охраняемую территорию. Когда сотрудники парка попытались составить протокол о нарушении, сотрудники ЛОВДТ напали на егерей, проникли в их служебный автомобиль и изъяли обойму для охотничьего карабина.

Главный госинспектор нацпарка "Зов тигра" 10 октября 2009 года вынес постановление о привлечении Герлихмана к административной ответственности и штрафу в 2 тысячи рублей. Милиционер опротестовал в Лазовском районном суде это постановление. Суд отменил административное делопроизводство. Дирекция нацпарка обратилась в Приморский краевой суд. Эта жалоба была рассмотрена в среду, 20 января 2010 года.

Приморский краевой суд отменил решение Лазовского районного суда и направил его на новое рассмотрение в этот же суд.

Директор заповедника Юрий Берсенев ранее сообщил РИА Новости, что 28 октября 2009 годав помещении дирекции парка сотрудники ЛОВДТ Находки в ходе обыска изъяли документы, компьютерную технику. По словам Берсенева, работа нацпарка оказалась полностью парализованной. Берсенев связал проведение обыска с задержанием в сентябре на территории нацпарка группы сотрудников милиции, в том числе Герлихмана.

Минприроды призвало МВД РФ и Генпрокуратуру РФ разобраться в ситуации, после чего Дальневосточное управление внутренних дел на транспорте (УВДТ) МВД РФ по данному факту начало служебную проверку. Также проверку провела рабочая группа сотрудников центрального аппарата МВД России, которая установила, что Глава Находкинского ЛОВДТ находился на территории нацпарка "Зов тигра" незаконно.

В начале ноября прошлого года замглавы МВД РФ генерал-полковник милиции Николай Овчинников временно отстранил от должности начальника Находкинского ЛОВДТ на время проведения служебной проверки в связи с информацией о нарушениях, допущенных милиционерами в национальном парке "Зов тигра".

В ноябре следственный комитет при прокуратуре Приморья предъявил обвинение Герлихману в применении насилия к госинспектору парка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала