Рейтинг@Mail.ru
В поисках бомонда или Как Ксению Собчак княжной назначили - РИА Новости, 23.09.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В поисках бомонда или Как Ксению Собчак княжной назначили

коллаж РИА Новости
коллаж РИА Новости
Читать ria.ru в
Откуда могли взяться "элита" и "бомонд" в современной России? Является ли популярность основанием для причисления к высшему обществу? О beau monde, demimonde и тех, кто к ним причислен, рассуждает обозреватель Glomu.Ru

В очередной раз написала в тексте - "присутствовал весь бомонд" и задумалась. Откуда мог взяться у нас этот самый бомонд? Термин, прижившийся в постперестроечной журналистике для определения сливок общества, употребляется сейчас явно не корректно. В любом случае, он должен заключаться в кавычки.

Читаю в словаре: "Бомонд (фр. beau monde) – избранное аристократическое общество". И где оно? С князьями и графьями в 1917 году большевики разобрались в первую очередь. Прямые потомки аристократов, которым удалось бежать, проживают, в основном, за границей. Изредка их можно застать на балах и собраниях Российского Дворянского Собрания. (РДС под предводительством князя Андрея Голицына вновь учредили в 1990 г.)

На одном из таких балов несколько лет назад мне посчастливилось побывать.

Голицыны, Шереметьевы, Шуваловы, Толстые съехались со всего мира расписаться в любви к неблагодарной Родине и засвидетельствать друг другу свое почтение. Пожилые дамы в декольте и фамильных драгоценностях, мужчины во фраках с "бабочками" отличались от московского "высшего света" особенной статью, которую лопнешь, а не выработаешь, сколько с книжками на голове не ходи. Это гены отличные от "кухаркиных".

В 90-х годах вдова великого Александа Вертинского Лидия Владимировна Вертинская, урожденная Циргвава - грузинских княжеских кровей,  поведала мне, что ее пригласили на дворянский бал где-то в Петербурге. Что тут удивительного, кого как не ее и приглашать? - поинтересовалась я. "Деточка, дворяне, когда страна лежит в руинах, на балах не танцуют и в "Эрмитаже" свадеб не устраивают", - преподала мне урок Лидия Владимировна. Вот эта стать, но у нашего бомонда она не прослеживается... Да и с чего бы?

Кого мы называем "высшим светом"? Политиков, певцов, артистов, бизнесменов и спортсменов, отнюдь не дворянских корней, а примелькавшихся на ТВ и страницах глянцевых журналов. Медийность – немедленный пропуск в бомонд. Художники, ученые и серьезные писатели представлены вяло - не медийные они. Исключение составляют лишь модные писательницы, они же жены и подруги состоятельных людей.

Хотя рублевских "жорж санд" – скорее можно причислить к  демимонду. Слово "демимонд" я вычитала на днях у любимицы Николая II Тэффи, страшно актуальной в светских кругах несколько лет назад. "Демимонд - [фр. demimonde] (устар) - среда содержанок, подражающих образу жизни аристократов; полусвет." Вот оно!

Весь наш свет - полусвет и есть, если абстрагироваться от неактуальных в кризис содержанок.

Звезды кино и шоу-бизнеса в подавляющем большинстве - приезжие с мертвой хваткой, телеведущие тоже "понаехали" (одна Тина Канделаки чего стоит) и "смольных" явно не заканчивали. Исключение составляет клан дворян МихАлковых- Кончаловских да Татьяна Никитична Толстая, в любви к тусовками не замеченная. Потомственным дворянином является и самый элегантный вице-премьер правительства Александр Жуков. Род Жуковых известен еще со времен Киевской Руси. В царское время Жуковы были государевыми людьми, дворянской интеллигенцией. Отец вице-премьера, писатель Дмитрий Жуков состоял в Российском дворянском собрании, но  разорвал с ним всякие отношения. Дворян перессорила имущественная тяжба за особняк в центре Москвы, пожалованный князем Лужковым. Я не иронизирую нисколько.

Титул князя Лужкову отписал "светлейший князь" Аркадий Львович Бугаев-Понятовский, он же великий магистр Международного орденского капитула Монархического двора (который он сам же и учредил). С "князем" Бугаевым-Понятовским я имела счастье познакомиться на том самом дворянском собрании. Странный мужчина в кителе с аксельбантами и золотой перевязью, увешенный всевозможными орденами и цепями сразу привлек мое внимание. "Ряженый халявщик! Круто..." - подумала я и пошла знакомиться.

"Его Сиятельство" отрекомендовалось, протянув визитку, отксеренную на цветном принтере. Тысяча миллионов титулов с трудом поместились на неровном клочке бумажки. Немедленно захотелось представиться Горбашовой-Бенуа. Судя по дизайну, визитки "светлейший" делал собственноручно. Настоящие дворяне, меж тем, на ряженого смотрели снисходительно и в шею не гнали. Аристократы, что возьмешь!

Бугаев-Понятовский горделиво поведал, что уже назначил "графьями" певицу Аллу Пугачеву и гроссмейстера Анатолия Карпова и еще какую-то тучу людей.

Сегодня объект его интересов - Владимир Владимирович Путин. Тут бы мне и позвонить "03", но раз бомонд не возражает...

В конце 80-х основательно пополнила ряды российского бомонда и знаменитая целительница Джуна Давиташвили. Дворянские грамоты Джуна  раздавала направо и налево от имени Регентского Совета Российского дворянского общества "Новая элита России". С ее легкой руки сенатор Людмила Нарусова стала княгиней (Ксения Собчак, соотвественно, княжна), а политик Алексей Митрофанов, скульптор Зураб Церетели, опальный олигарх Борис Березовский, академик Жорес Алферов - графами. Так что, если разобраться, зря я на наш "свет" грешу. На 75% демимонда - 25 % реального бомонда, глядишь, и наскребется.

 

Анна Горбашова, обозреватель 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала