Рейтинг@Mail.ru
Объем резервов РФ в 7% ВВП поможет смягчить последствия кризисов - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем резервов РФ в 7% ВВП поможет смягчить последствия кризисов

Читать ria.ru в
Объем российского Резервного фонда должен составлять порядка 7% ВВП с тем, чтобы смягчать последствия возможных будущих кризисов, полагает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Объем российского Резервного фонда должен составлять порядка 7% ВВП с тем, чтобы смягчать последствия возможных будущих кризисов, полагает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич.

За прошлый год Резервный фонд РФ, который использовался на покрытие дефицита бюджета, сократился вдвое - до 1,8 триллиона рублей. Это соответствует 4,6% ВВП, который, по предварительной оценке Минфина, составил в 2009 году 39,2 триллиона рублей. Как заявлял вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, в условиях сохраняющегося бюджетного дефицита Резервный фонд может иссякнуть уже в 2010 году.

"Мы проводили расчеты: чтобы защитить экономику от резкого падения цен на нефть, нам нужны резервы порядка 7% ВВП", - сказал Гурвич во вторник в РИА Новости на заседании Экономического клуба "Экспертиза кризиса" на тему "Послезавтра" в экономике".

По его мнению, в ближайшее время будет трудно накопить требуемую сумму, так как была проведена пенсионная реформа, и гораздо больше средств из федерального бюджета будет направляться на финансирование пенсий.

"Только при очень высоких ценах на нефть нам удастся в ближайшие годы накопить такую сумму в резервном фонде. Если с одной стороны, будут высоки цены на нефть, а, с другой стороны, если мы будем активно снижать дефицит своего бюджета, на что я надеюсь", - сказал экономист.

Научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин согласился с такими количественными оценками необходимых резервов. "Если плохие взаимоотношения между бизнесом и властью, то нужны резервы для того, чтобы оттягивать деньги с рынка и не допускать высокой инфляции. Если бизнес доверяет государству, то можно даже брать в займы", - добавил он.

Резервы выполняют две функции - накопления на случай чрезвычайных обстоятельств и нейтрализации избыточных денег, отмечает Ясин. "Без второй можно обходиться, если есть высокий уровень доверия и высокая деловая активность. У нас ситуация была не настолько благоприятная, и если бы не работа Кудрина по концентрации резервов и переводу в них значительной части нефтяных доходов, то мы бы имели инфляцию еще на 5-6 процентных пункта выше, что крайне ухудшило бы ситуацию в экономике в контексте кризисных явлений", - считает Ясин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала