Рейтинг@Mail.ru
Свидетелей по делу экс-судьи Ярлыковой ВС РФ допросит 2 марта - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свидетелей по делу экс-судьи Ярлыковой ВС РФ допросит 2 марта

Читать ria.ru в
Верховный суд РФ 2 марта допросит прокурора, адвоката, секретаря судебного заседания, в рамках которого экс-судья Басманного суда Москвы Елена Ярлыкова освободила одного обвиняемого вместо другого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Верховный суд РФ 2 марта допросит прокурора, адвоката, секретаря судебного заседания, в рамках которого экс-судья Басманного суда Москвы Елена Ярлыкова освободила одного обвиняемого вместо другого, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, судья удовлетворил ходатайство прокурора о вызове в суд ряда свидетелей по делу, а также истребовании материалов служебной проверки.

Защита Ярлыковой возражала против удовлетворения ходатайства. "Это затягивает ход рассмотрения дела, все эти люди должны были быть опрошены квалификационной коллегией судей", - сказала адвокат Ярлыковой Екатерина Зотова.

Бывшая судья рассматривала уголовные дела "ЮКОСа" и санкционировала десятки арестов, в том числе экс-руководителя главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия.

Ранее руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила РИА Новости, что с представлением о досрочном прекращении полномочий Ярлыковой в коллегию обратилась председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, поскольку экс-судья 24 июля прошлого года вынесла приговор и постановила отпустить из-под стражи в зале суда обвиняемого Владимира Гришова, однако в зале суда находился другой подсудимый - Дмитрий Баженов, который обвиняется в совершении тяжкого преступления и теперь находится в розыске.

Баженов, обвиняемый в мошенничестве (статья 159 УК РФ), и Гришов, обвиняемый в покушении на кражу (статьи 30 и 158 УК РФ), содержались в СИЗО в одной камере.

Гришов уже был приговорен к шести месяцам лишения свободы, но оспорил приговор, и он не вступил в законную силу. На 24 июля в Басманном суде Москвы было назначено заседание по его жалобе, однако в суд привезли Баженова.

Ярлыкова изменила приговор с шести месяцев заключения на пять месяцев и 20 дней лишения свободы, а поскольку Гришов уже пробыл этот срок в СИЗО, судья постановила отпустить обвиняемого из-под стражи в зале суда.

Конвой исполнил постановление судьи, но так как в зале присутствовал Баженов, а не Гришов, то на свободу вышел именно он.

Председатель Мосгорсуда в своем представлении указала, что "освобождение из-под стражи Баженова вместо Гришова стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Ярлыковой положений Уголовно-процессуального кодекса РФ".

Часть 1 статьи 265 УПК РФ предписывает судьям перед началом процесса устанавливать личность подсудимого, "выясняя его фамилию, имя, отчество, год, месяц, день и место рождения, место жительства подсудимого, место работы, род занятий, образование, семейное положение и другие данные, касающиеся его личности".

Егорова отметила, что из-за действий Ярлыковой обвиняемый в совершении тяжкого преступления скрылся от уголовного преследования, а допущенные бывшей судьей нарушения закона "подорвали авторитет судебной власти и умалили престиж суда".

Председатель Мосгорсуда также считает, что у судьи не было оснований изменять приговор и назначать более мягкое наказание.

Квалификационная коллегия приняла решение о досрочном прекращении полномочий судьи Ярлыковой путем голосования.

Суд 19 января 2010 года лишь частично удовлетворил ходатайство прокурора, отказав в вызове самого Гришова.

Ярлыкова в ходе судебного заседания высказала свое несогласие с решением квалификационной коллегии судей Москвы о лишении ее статуса судьи.

"Выводы Егоровой и квалификационной коллегии не соответствуют и противоречат материалам уголовного дела, которое я рассматривала", - сказала Ярлыкова.

Бывшая судья уточнила, что в ходе судебного заседания 24 июля 2009 года в полном соответствии с законом проверила личность Гришова. "Сомнений в том, что доставленный не Гришов, а другой человек, с учетом того, что он называл анкетные данные без запинки, у меня не было", - сообщила Ярлыкова.

По ее словам, никаких сомнений, что на судебное заседание доставлен не Гришов, не возникло также ни у прокурора, ни у адвоката. "Я не хочу перекладывать ответственность ни на кого другого. Если бы я усомнилась, что доставлен был не Гришов, то ни заседания, ни решения не было бы", - заявила бывшая судья.

Как стало известно из материалов дела, Баженов доставлялся в суд вместо Гришов дважды: 20 и 24 июля 2009 года. Адвокат Богданова впервые увидела своего подзащитного 20 июля, а потому и 24 июля у нее не возникло сомнений в подлоге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала