Рейтинг@Mail.ru
В подполе дворца Ораниенбаума нашли запечатанное в бутылку послание - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В подполе дворца Ораниенбаума нашли запечатанное в бутылку послание

Читать ria.ru в
"К сожалению, бутылка из-под водки "Столичная", в которой была записка, разбилась, а бумага пострадала от времени, но текст удалось разобрать", - сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника "Петергоф".

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 янв - РИА Новости. Специалисты при реставрации Китайского дворца в петербургском пригороде Ораниенбауме нашли запечатанное в бутылку послание, которое оставили в подполе дворца реставраторы, работавших здесь более 40 лет назад, сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника "Петергоф".

"К сожалению, бутылка из-под водки "Столичная", в которой была записка, разбилась, а бумага пострадала от времени, но текст удалось разобрать. В нем сообщается, что в Зале муз с мая по сентябрь 1962 года бригада объединения "Ленпроектреставрация" - Антонов, Мельников, Белов, Леонов, Лебедев, Кудряшов, Теллрюков(?) - проводила реставрационные работы", - рассказывается в информации.

Музей-заповедник "Петергоф" планирует выставить записку в экспозиции, посвященной восстановлению Ораниенбаума. Сейчас ведутся поиски самих реставраторов или их потомков.

"Люди, работавшие в Китайском дворце в 1962 году, были специалистами высокого уровня и проводили сложные работы с фресковой живописью, настенными панно и частично занимались реставрацией паркета", - отмечают в пресс-службе.

Дворцово-парковый ансамбль "Ораниенбаум" был создан на южном берегу Финского залива в 40 километрах от Петербурга в начале XVIII века. Он является единственным дворцово-парковым ансамблем из пригородов северной столицы, уцелевшим после Великой Отечественной войны без изменений в исторической достоверности. Долгое время памятник находился в заброшенном состоянии, только недавно начались реставрационные работы.

В конце 2007 года федеральные власти объединили два музея-заповедника - "Ораниенбаум" вместе со своими музейными фондами, насчитывающим более 8 тысяч экспонатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала