Рейтинг@Mail.ru
Соперничество бельгиек Энен и Клейстерс украсит Australian Open-2010 - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соперничество бельгиек Энен и Клейстерс украсит Australian Open-2010

© REUTERS / Tim WimborneБельгийс кая теннисистка Жюстин Энен
Бельгийс кая теннисистка Жюстин Энен
Читать ria.ru в
Открытый чемпионат Австралии, стартующий в понедельник в 97-й раз, ознаменуется возвращением двух экс-первых ракеток мира бельгиек Клейстерс и Энен, традиционной россыпью российских теннисисток во главе с Шараповой, Сафиной и Дементьевой, а также набившей оскомину интригой, сможет ли швейцврец Федерер завоевать свой очередной трофей на турнире серии Большого Шлема.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Открытый чемпионат Австралии, стартующий в понедельник в 97-й раз, ознаменуется возвращением двух экс-первых ракеток мира бельгиек Клейстерс и Энен, традиционной россыпью российских теннисисток во главе с Шараповой, Сафиной и Дементьевой, а также набившей оскомину интригой, сможет ли швейцврец Федерер завоевать свой очередной трофей на турнире серии Большого Шлема.

Равнение на бельгиек

До прошлого года все и думать забыли о Жюстин Энен и Ким Клейстерс, так как королевы покинули спорт в 2008 и 2007 годах соответственно. С их уходом женский теннис заметно потерял в зрелищности и конкурентоспособности, первыми ракетками мира в этот период побывало сразу несколько теннисисток (и сербки Иванович с Янкович, и россиянка Сафина, и Серена Уильямс из США). И вот, в начале 2009 года Клейстерс объявила о том, что в августе она возобновит карьеру. Ее возвращение получилось по истине триумфальным: на первом после перерыва в 2,5 года турнире в Цинциннати она дошла до третьего круга, а вот затем выиграла Открытый чемпионат США, обыграв по ходу соревнований сестер Уильямс, а в финале победив датчанку Каролин Возняцки.

Энен не осталась равнодушной к успеху соотечественницы, с которой у нее не всегда были теплые отношения, и в конце 2009 года она также объявила о возвращении в теннис. На первом же турнире - в австралийском Брисбене, который прошел в начале января, Энен дошла до финала, где в фантастическом по накалу и сюжету матче она проиграла Ким Клейстерс. Турнир показал, что Жюстин при некоторых недочетах в игре все же смогла набрать ту форму, благодаря которой она в ходе многих месяцев удерживала первую строчку в рейтинге WTA и побеждала на крупнейших стартах.

На Australian Open-2010 Клейстерс посеяна под 15-м номером и в первом круге сыграет с теннисисткой из квалификации. Энен, получившая от организаторов wild card, начнет турнир поединком с соотечественницей Кирстен Флипкенс, после чего ее, скорее всего, ждет поединок с россиянкой Еленой Дементьевой, набравшей в начале сезона потрясающую форму. Этот матч обещает стать определяющим для Энен в свете ее амбициозных целей после возвращения.

Очередная встреча Энен и Клейстерс может состояться уже в четвертьфинале первенства Австралии.

Плечо Маши, победа Лены

В основной сетке AO-2010 первоначально числилось 15 россиянок, а позднее компанию им составить и вышедшая из квалификационного турнира Регина Куликова. Наибольшее внимание привлекают россиянки, находящиеся в первой десятке - Динара Сафина, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Вера Звонарева, а также Мария Шарапова (14-е место в рейтинге), которая постепенно возвращает себе былые позиции после падения в рейтинге из-за большого вынужденного перерыва, связанного с травмой плеча.

Макинрой не считает россиянок фаворитками Australian Open>>

Пока сложно делать выводы относительно того, в какой форме находятся теннисистки, но те несколько матчей, которые они провели на старте сезона, говорят о том, что лучше других готовы Шарапова и Дементьева. Мария помогла сборной России завоевать главный трофей на турнире Hong Kong Tennis Classic в Гонконге, где она, сражаясь бок о бок с Евгением Кафельниковым и Верой Звонаревой, опередила команды Европы, двух Америк и Азии. Показательным получился финальный матч с датчанкой Каролин Возняцки: в первой партии Мария проигрывала 1:4 и 2:5, однако смогла переломить ситуацию и выиграть сет 7:5. После этого вторую партию она взяла с более комфортным счетом - 6:3. В первом раунде Australian Open Шарапова сыграет со своей давней подругой Марией Кириленко.

Мария Шарапова связывает большие надежды с Australian Open-2010>>

Елена Дементьева начала год в Сиднее, где без раскачки дошла до финала и, обыграв там первую ракетку мира Серену Уильямс, завоевала главный трофей. На пути к победе Дементьева в Сиднее среди прочих обыграла Даниелу Хантукову (Словакия), неуступчивую Викторию Азаренко (Белоруссия), а также Динару Сафину, вторую ракетку мира. Судя по счету в финальном матче с Уильямс (6:3, 6:2), москвичка подошла к первому в году турниру Большого Шлема в прекрасном состоянии. Правда, Уильямс, объясняя по сути безвольное поражение, поспешила заявить, что сыграть в полную силу ей помешала микротравма колена.

Победа в Сиднее придала Дементьевой уверенности перед Australian Open>>

Путь в Мельбурн-Парке Дементьева начнет поединком с Верой Душевиной, после чего ей, судя по всему, придется сразиться с Энен.

Больная нога на корте не помощник

Настоящей фавориткой на АО-2010 могла бы стать и Вера Звонарева, но ее хроническая травма лодыжки автоматически вычеркивает ее из списка главных претенденток. Ударно начав год (Звонарева более чем уверенно обыграла Японку Аюми Мориту в Гонконге), россиянка вынуждена была сняться с выставочного турнира, а затем, приехав в Сидней и выйдя на матч первого раунда с Еленой Весниной, она вновь вынуждена была сняться из-за повреждения лодыжки. У Звонаревой есть время подлечить травму, но вряд ли ей удастся сыграть в Мельбурне на все 100 процентов. В первом раунде она померится силами со словачкой Кристиной Кучовой, а в третьем круге, если все пойдет хорошо, она может сыграть с Анной Иванович.

Динара Сафина пока далека от идеальной формы, но у нее прекрасно получается набирать ход на таких продолжительных турнирах. Возможно, обыграв Магдалену Рыбарикову (Словакия) в стартовом матче, Динара сможет "прибиться", как говорят сами теннисисты, почувствовать игру, ритм, атмосферу турнира, что наверняка поспособствует ее дальнейшему продвижению по сетке. В 1/8 финала она может сыграть с Шараповой.

Мужские разборки в Мельбурн-парке

В мужской сетке все более-менее стабильно: никаких громких возвращений не случилось, фавориты остались на своих местах. В этом плане можно отметить разве что отсутствие Марата Сафина, любимца австралийской публики, который завершил карьеру в конце прошлого сезона. В число главных фаворитов входят все те же лица, что и на каждом турнире БШ последних лет: Роджер Федерер, Рафаэль Надаль, Новак Джокович. Отдельно стоит отметить двух теннисистов, которые заставили говорить о себе как о претендентах на победу только в последнее время. Это россиянин Николай Давыденко и аргентинец Хуан Мартин дель Потро. Давыденко на двух последних турнирах (на итоговом "Мастерсе"-2009 в Лондоне и в Дохе в январе) поочередно обыграл лучших теннисистов мира Рафаэля Надаля и Роджера Федерера. Стоит отметить, что до ноября 2009 года Давыденко 12 раз играл с Федерером, и во всех случаях россиянин терпел поражение.

Дель Потро еще в 2008 году заявил о себе во весь голос, выиграв четыре турнира подряд (Вашингтон, Лос-Анджелес, Китцбюэль и Штутгарт). Но в "Клуб избранных" он попал осенью 2009-го, когда, обыграв Федерера в финале, завоевал главный приз на US Open.

Позже он добрался до финала на итоговом "Мастерсе" в Лондоне, но, измотанный в полуфинале Робином Содерлингом, он не смог ничего противопоставить Давыденко.

Федерер, трехкратный победитель АО, в первом круге сыграет с россиянином Игорем Андреевым. Швейцарец является рекордсменом по победам на турнирах серии большого Шлема с 15 титулами. Его уже сейчас можно назвать небожителем, а 16-я победа только увеличит свет нимба вокруг его теннисной ракетки.

Рафаэль Надаль, вторая ракетка мира, померится силами с австралийцем Питером Лучаком, Новак Джокович встретится с испанцем Даниелем Химено-Травером.

Не стоит сбрасывать со счетов в борьбе за главный приз на АО и британца Энди Мюррея, который пока не добился успехов на турнирах БШ, хотя все предпосылки к этому имеются. Интересно будет посмотреть на американца Энди Роддика, который из-за травмы смазал концовку сезона-2009, но на первом же турнире 2010 года - в Брисбене - она завоевал главный приз.

Австралийская публика в очередной раз будет ждать подвига от Ллейтона Хьюитта, у которого с каждым годом становится все меньше и меньше шансов порадовать болельщиков выигранным домашним турниром. Он начнет турнир встречей с теннисистом из квалификации, а первый серьезный соперник ему может достаться уже в третьем круге. Им может стать либо финалист первенства Австралии-2006 Маркос Багдатис (Кипр).

Из россиян, помимо Давыденко и Андреева, в Мельбурн-парке сыграют Михаил Южный (20-й номер посева, в первом круге против Ришара Гаске, Франция), Теймураз Габашвили (против Томаша Беллуччи, Бразилия) и Игорь Куницын (с Хосе Акасусо, Аргентина).

Кто хочет стать миллионером

Победители в мужском и женском одиночном разрядах получат столько же, сколько в прошлом году - по 2 миллиона австралийских долларов. Финалисты будут довольствоваться одним миллионом, а проигравший в первом же круге уедет с Зеленого континента почти с 20 тысячами долларов в кармане (19,4 тысячи). За победу в парном разряде мужской и женский дуэты получат по 450 тысяч долларов, а за победу в миксте команда поделит 134,46 тысячи.

Чемпионка Открытого чемпионата Австралии станет известна 30 января, а победитель в мужском одиночном разряде - днем позже.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала