Рейтинг@Mail.ru
Йемен усилил меры безопасности на энергетических объектах страны - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йемен усилил меры безопасности на энергетических объектах страны

© РИА Новости / Юрий ЗининЙемен усилил меры безопасности на энергетических объектах страны
Йемен усилил меры безопасности на энергетических объектах страны
Читать ria.ru в
Йеменское правительство активизировало борьбу с терроризмом при поддержке США после того, как 25 декабря гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту американского авиалайнера A330 в аэропорту Детройта.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Власти Йемена усилили охрану всех энергетических объектов страны, чтобы предотвратить возможное нападение боевиков, сообщило в воскресенье агентство Рейтер.

Йеменское правительство активизировало борьбу с терроризмом при поддержке США после того, как 25 декабря гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту американского авиалайнера A330 в аэропорту Детройта. Ответственность за этот теракт взяла на себя ячейка "Аль-Каиды" в Йемене. Власти Йемена начали крупномасштабную операцию, охватившую всю страну, и заявили, что будут вести войну с террористами "Аль-Каиды".

"Меры безопасности были усилены на некоторое время. Мы также принимаем дополнительные меры охраны на нефтяных объектах и на газовом проекте в Шебве", - цитирует агентство слова источника в правоохранительных органах.

Речь идет о заводе по производству сжиженного природного газа Yemen LNG "Бальхаф", который находится в южной провинции Шебва, где в настоящее время проводится контртеррористическая операция.

Борьба с террористами ведется также в сопредельном с Саудовской Аравией районе йеменских северо-западных провинций Саада и Эль-Джоуф. Здесь в пятницу были уничтожены шесть боевиков "Аль-Каиды", в том числе лидер всей йеменской сети "Аль-Каиды" Касем ар-Рими.

В борьбе с терроризмом правительство Йемена получает поддержку со стороны США. В прошлом году на поддержку безопасности в Йемене Вашингтон выделил около 60 миллионов долларов. В 2010 году эта помощь была увеличена до 150 миллионов долларов, однако возможность отправки в Йемен американских наземных подразделений пока исключается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала