Рейтинг@Mail.ru
Партия регионов: заявления об избиении грузин в Донецке - провокация - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Партия регионов: заявления об избиении грузин в Донецке - провокация

© Иллюстрация РИА НовостиПартия регионов: заявления об избиении грузин в Донецке - провокация
Партия регионов: заявления об избиении грузин в Донецке - провокация
Читать ria.ru в
"Я думаю, что это спланированная провокация из огромной череды, которую мы в течение дня еще увидим именно с участием грузинских граждан. Причем неважно - есть у них журналистские удостоверения, есть у них удостоверения международных наблюдателей или это просто граждане Грузии", - заявила депутат Партии регионов Елена Бондаренко.

КИЕВ/ДОНЕЦК/ТБИЛИСИ, 17 янв - РИА Новости. Блок Юлии Тимошенко заявил об избиении двух журналистов грузинского телеканала "Имеди" в Донецке в день выборов президента Украины. Партия регионов, лидер которой Виктор Янукович является основным соперником Тимошенко на выборах, считает происходящее спланированной провокацией.

По данным пресс-службы БЮТ, в субботу в помещении донецкого избирательного штаба Януковича грузинские журналисты хотели взять интервью, но их вытолкали из здания, а через некоторое время они были избиты.

"Я думаю, что это спланированная провокация из огромной череды, которую мы в течение дня еще увидим именно с участием грузинских граждан. Причем неважно - есть у них журналистские удостоверения, есть у них удостоверения международных наблюдателей или это просто граждане Грузии. Я уверена, что большая часть потасовок по Донецкой области будет происходить с участием грузинских граждан", - заявила РИА Новости депутат Партии регионов Елена Бондаренко.

Накануне предвыборный штаб Януковича заявил, что в пятницу в Донецк прибыли два чартерных авиарейса из Тбилиси, первый из которых доставил 152, а второй - 145 пассажиров. При прохождении погранконтроля гости из Грузии пояснили, что решили нанести визит донецким девушкам, с которыми познакомились по интернет-переписке. По данным "регионалов", у некоторых пассажиров были при себе карты, а также адреса всех избирательных участков Донецкой области.

Обвинения в агрессии

Блок Юлии Тимошенко, распространивший сведения о нападении на журналистов, обвинил своих конкурентов из Партии регионов в агрессии и готовности к "любым криминальным действиям для фальсификации результатов выборов".

БЮТ призвал правоохранительные органы расследовать инцидент в Донецке и привлечь виновных к ответственности.

Как сообщил в эфире "Имеди" в телефонном включении из Донецка журналист телеканала Зура Хвистани, состояние его здоровья "нормальное", а его коллега, продюсер иностранных новостей Ираклий Гварамадзе пострадал больше - ему нанесли в больнице несколько швов.

"После того как вчера съемочную группу телекомпании "Имеди" не впустили в избирательный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича, на протяжении всей ночи и всего вечера за нами ходили неизвестные люди спортивного телосложения, снимали фотокамерами, а уже по местному времени в 23 часа вчера у дома, в котором мы проживали, на нас напали неизвестные, пять человек", - заявил Хвистани.

Без документов

Пресс-служба донецкого областного отделения Партии регионов подтвердила, что в субботу около 15.30 трое мужчин, которые представились журналистами телеканала "Имеди", приходили в штаб донецкой городской организации партии.

"Когда их попросили предоставить документы - журналистские удостоверения, аккредитации МИД и ЦИК, только один из них показал бумагу, распечатанную на цветном принтере без печати, на грузинском языке", - сказала сотрудница пресс-службы.

По ее словам, в городском штабе гостей просто попросили выйти, не оскорбляя их и не применяя насилия. После чего они вышли и сели в такси.

"Мы уверены, что они не являются журналистами. По информации пресс-службы МИД, на Украине зарегистрирован один журналист "Имеди", это женщина - Ана Сордия, и она находится в Киеве", - отметила сотрудница пресс-службы.

Представитель "Имеди" на Украине, в свою очередь, сообщила РИА Новости, что на выборах аккредитованы пять представителей телекомпании: трое журналистов и двое операторов. Трое сотрудников - в Донецке и двое - в Киеве.

Кандидаты

Президент Украины, согласно конституции, избирается на пять лет. Выборы будут считаться состоявшимися, когда явка избирателей достигнет 50%. Для победы в первом туре необходимо набрать 50% плюс один голос. Второй тур запланирован на 7 февраля.

Центризбирком зарегистрировал 18 кандидатов, в том числе действующего президента Виктора Ющенко, премьер-министра Юлию Тимошенко, лидера оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича, спикера парламента Владимира Литвина, банкира Сергея Тигипко, экс-спикера Арсения Яценюка.

Безусловными фаворитами считают Януковича и Тимошенко, причем социологические опросы свидетельствуют, что больше всего шансов во втором туре - у лидера Партии регионов, а в случае его победы ожидается кардинальная смена политического курса Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала