Рейтинг@Mail.ru
Российские спасатели развернули госпиталь в столице Гаити - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские спасатели развернули госпиталь в столице Гаити

© REUTERS / Eduardo MunozЗемлетрясение на Гаити
Землетрясение на Гаити
Читать ria.ru в
Российские спасатели развернули госпиталь на площади Святого Пьера в столице Гаити Порт-о-Пренс и готовы к приему раненых в результате землетрясений, сообщил на оперативном совещании глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Российские спасатели развернули госпиталь на площади Святого Пьера в столице Гаити Порт-о-Пренс и готовы к приему раненых в результате землетрясений, сообщил на оперативном совещании в пятницу глава МЧС РФ Сергей Шойгу.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. В результате подземных толчков нарушена телефонная связь и подача электроэнергии. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, школы и больницы. По прогнозам, речь может идти о десятках или даже сотнях тысяч жертв.

По словам министра, госпиталь на площади Святого Пьера к 21.00 мск будет готов принять пострадавших.

Шойгу сообщил, что безопасность миссии обеспечена. Сотрудники МЧС имеют в запасе все необходимое на десять дней - именно столько российская группировка пробудет на Гаити.

Самолеты МЧС РФ начнут переброску гуманитарных грузов на Гаити >>

"Вместе с медиками в зоне землетрясения работают психологи МЧС, которые обладают уникальным опытом работы с потерпевшими в бедствиях с помощью специальной методики, которая включает общение жестами, интонацией и рисунками", - сообщила руководитель управления информации МЧС РФ Елена Чернова.

Она пояснила также, что доставлять грузы самолетами будут по заявкам. "Великобритания подала заявку на доставку гуманитарной помощи и трех экскаваторов, Швеция на переброску на Гаити материалов для лагерей беженцев, ООН и Панама оставили заявку на перевозку гуманитарной помощи", - сказала Чернова.

Грузы гуманитарной помощи по Всемирной продовольственной программе ООН российские лайнеры будут забирать из аэропортов Панамы и Майами, уточнила руководитель управления информации МЧС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала