Рейтинг@Mail.ru
Газпромбанк опровергает сообщение о финансировании Таксина Чинавата - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газпромбанк опровергает сообщение о финансировании Таксина Чинавата

Читать ria.ru в
Газпромбанк опроверг сообщение таиландской газеты The Nation о финансировании лидера таиландской оппозиции, бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата.

МОСКВА/БАНГКОК, 15 янв - РИА Новости. Газпромбанк опроверг сообщение таиландской газеты The Nation о финансировании лидера таиландской оппозиции, бывшего премьера Таиланда Таксина Чинавата.

"Предположения, изложенные со ссылкой на анонимные источники таиландской газетой The Nation, не соответствуют действительности ни по одному пункту", - заявил в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы Газпромбанка.

В пятницу в газете The Nation была опубликована статья, в которой со ссылкой на анонимные источники в правительстве Таиланда говорится, что долг российскому Газпромбанку размером в полтора миллиарда долларов заставит бывшего премьер-министра Чинавата "пойти на крайние меры" для возвращения себе политической власти в стране.

"Источники сообщают, что Таксин Чинават сейчас испытывает трудности в обслуживании долга Газпромбанку, входящему в российскую группу Газпром, которая более чем на 50 процентов принадлежит российскому государству... Точные размеры долга неизвестны, но источники полагают, что Чинават должен Газпромбанку около 1,5 миллиарда долларов", - говорится в статье.

Чинават, телекоммуникационный миллиардер, являвшийся премьер-министром Таиланда в 2001-2006 годах, был отстранен от власти военным переворотом в сентябре 2006 года и отправился в эмиграцию. В 2007 году таиландский суд приговорил его заочно к тюремному сроку за "инсайдерскую" сделку с недвижимостью. Из-за границы Чинават руководит массовым оппозиционным движением "краснорубашечников" (красный - цвет демократии на флаге Таиланда) и парламентской оппозицией - партией "Пхыа Тхаи" (Для тайцев, для Таиланда).

В статье The Nation говорится, что сроки возврата кредита Газпромбанку уже прошли. Верховный суд Таиланда 26 февраля объявит свой приговор по поводу арестованных после переворота активов Чинавата стоимостью примерно два миллиарда долларов. Вполне вероятно, пишет газета, что Верховный суд постановит конфисковать активы в пользу государства. В этом случае бывшему премьеру нечем будет рассчитываться с Газпромбанком, говорится в статье.

Теперь Чинават "будет пытаться лоббировать в Верховном суде, он попытается свалить правительство Апхисита Вечачивы, он будет подстегивать своих сторонников "краснорубашечников" к массовым выступлениям, чтобы в конце концов спровоцировать вмешательство военных", пишет газета.

В четверг The Nation сообщала о том, что накануне премьер Вечачива встречался с председателем Тайного королевского совета генералом Премом Тинсуланоном и обсуждал с ним вопросы влияния финансового положения Чинавата на политическую обстановку в стране. В статье говорилось, что "Чинават финансирует борьбу за возвращение себе власти деньгами, занятыми у российских нефтяных компаний".

В четверг вечером на встрече премьер-министра Вечачивы с представителями иностранных СМИ, аккредитованными в Бангкоке, корреспондент РИА Новости задал премьеру вопрос об этой встрече и о происхождении информации газеты The Nation, которая намекала на источник этой информации в государственном аппарате.

Премьер предпочел обратить вопрос в шутку, громко приказав: "Кто написал это, немедленно встаньте!" Затем он заявил, что не в состоянии ни ответить на вопрос, ни прокомментировать ситуацию, так как в среду 13 января ездил к генералу Тинсуланону, только чтобы поздравить его с Новым Годом.

"Мы вообще не говорили о политике", - сказал РИА Новости Вечачива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала