Рейтинг@Mail.ru
"Сумма Капитал" намерен купить генпроектировщика Большого театра - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Сумма Капитал" намерен купить генпроектировщика Большого театра

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкРеставрационные работы внутренних помещений Большого театра в Москве
Реставрационные работы внутренних помещений Большого театра в Москве
Читать ria.ru в
Холдинг "Сумма Капитал" Зиявудина Магомедова, владеющий генеральным подрядчиком реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ) компанией "СУИПроект", рассматривает возможность покупки разработчика проектной документации реконструкции театра - ЗАО "Курортпроект".

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Холдинг "Сумма Капитал" Зиявудина Магомедова, владеющий генеральным подрядчиком реконструкции Государственного академического Большого театра (ГАБТ) компанией "СУИПроект", рассматривает возможность покупки разработчика проектной документации реконструкции театра - ЗАО "Курортпроект", говорится в материале, опубликованном в четверг в газете "Коммерсант".

Ранее компания заявляла о том, что реконструкция Большого театра может завершиться на шесть месяцев раньше запланированного срока (в апреле-мае 2011 года), однако это возможно лишь в том случае, если будут выполнены определенные условия. В частности, холдингу должна быть передана вся проектно-сметная документация, компании "Интэкс" (входит в "Сумма Капитал") - управление всем проектом, а компания "СУИпроект" (контролируется "Интэксом") должна получить полномочия генподрядчика в полном объеме (включая управление работами по монтажу сценического оборудования и контроль процесса разработки проектно-сметной документации компанией "Курортпроект").

Первый спектакль на сцене Большого театра запланирован на 2011 год >>

Издание уточняет, что в настоящий момент заказчик реконструкции Большого театра ФГУП "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" работает сразу с тремя генподрядчиками: по строительным работам - с ЗАО "СУИПроект", по проектированию - с ЗАО "Курортпроект", по установке сценического оборудования - с немецкой Bosch Rexrot.

"Как следует из письма (письмо компании "Интэкс", направленное в аппарат президента РФ перед новогодними праздниками - ред.), основной силой, тормозящей процесс реконструкции, "Интэкс" считает отсутствие полного пакета проектно-сметной документации, которую готовит "Курортпроект", - добавляет газета.

Прокуратура занялась Большим театром >>

При этом, пишет издание со ссылкой на анонимного собеседника в "Сумме капитал", вариант приобретения "Курортпроекта" холдинг рассматривает с лета, то есть с того времени, когда он подключился к реконструкции ГАБТ, приобретя долю в "СУИПроекте".

Вместе с тем, подчеркивается в материале, по мнению одного из бывших сотрудников НИиПИ Генплана Москвы, контроль над проектными работами при реконструкции Большого театра вряд ли принесет "Сумме Капитал" сколько-нибудь существенную прибыль.

"Зато, если ей откажут, она сможет объяснить этим нарушение сроков сдачи объекта", - цитирует газета своего источника.

Холдинг "Сумма Капитал" владеет предприятиями в нефтегазовом бизнесе ("Якутгазпром", "Ингеосервис"), горнорудном направлении (Первая горнорудная компания), активами в телекоммуникациях ("Сумма Телеком"), инжиниринге ("Глобалэлектросервис", "Стройновация", "Трансинжиниринг", "Интэкс"). Основной владелец - Зиявудин Магомедов. По экспертным оценкам, в 2008 году оборот компаний "Суммы Капитал" превысил 1 миллиард долларов.

Проектно-изыскательский институт "Курортпроект" основан в 1967 году. В 1990-х годах преобразован в ЗАО. В структуре компании девять архитектурных мастерских, два отдела строительных конструкций, отдел инженерного оборудования. Также ЗАО владеет производственным зданием в районе Павелецкого вокзала. Генподрядчиком по проектным работам ГАБТа компания выбрана в 1999 году.

Масштабная реконструкция Большого театра, начавшаяся в 2005 году, задумывалась для того, чтобы у театра появилось, прежде всего, продолжение основной сцены - арьерсцена, предназначенная для монтажа и быстрой смены декораций. Кроме того, помимо исторического фойе, дополнительных вестибюлей и буфетов, Большой театр получит подземную часть, где, в частности, будет располагаться склад декораций, рассчитанный на четыре-пять ближайших спектаклей. Планируется, что в результате строительных работ площадь театра увеличится на 50 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала