Рейтинг@Mail.ru
Власти КНР пока изучают заявление Google о намерении покинуть страну - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти КНР пока изучают заявление Google о намерении покинуть страну

© REUTERS / Jason LeeВласти КНР пока изучают заявление Google о намерении покинуть страну
Власти КНР пока изучают заявление Google о намерении покинуть страну
Читать ria.ru в
Пекин изучает ситуацию вокруг намерения американской компании Google, владеющей самым популярным в мире интернет-поисковиком, покинуть китайский рынок, но пока никак официально не комментирует этот инцидент.

ПЕКИН, 13 янв - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин изучает ситуацию вокруг намерения американской компании Google, владеющей самым популярным в мире интернет-поисковиком, покинуть китайский рынок, но пока никак официально не комментирует этот инцидент.

В среду Google сообщила о своем намерении прекратить работу в Китае в связи с хакерской атакой на почтовый сервис компании и взломом электронных почтовых ящиков ряда китайских правозащитников. Google заявила, что атака была "продуманной и целевой" и была произведена из Китая. Инцидент может заставить компанию закрыть не только китайский сайт, но и все свои офисы, работающие на территории Поднебесной.

Единственной до настоящего времени реакцией официального Пекина стало сообщение китайского агентства Синьхуа, которое приводит слова неназванного сотрудника пресс-канцелярии Госсовета КНР о том, что соответствующие ведомства в настоящее время "собирают информацию по поводу заявления Google".

"Пока сказать о том, уйдет Google или останется, сложно. Никто не знает", - цитирует чиновника Синьхуа.

Ранее Google, которая проигрывает на территории КНР в конкурентной борьбе с китайским поисковиком Baidu, неоднократно подвергалась критике за распространение порнографической информации и нарушение авторских прав. Компании приходилось извиняться перед китайскими властями и пользователями и идти на различные уступки в сфере существующего в КНР контроля в области информации.

В среду вечером госдепартамент США распространил заявление госсекретаря страны Хиллари Клинтон, в котором она выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Google в Китае. США потребовали от властей КНР объяснений.

США ждут от КНР объяснений в связи с ситуацией вокруг Google - Клинтон >>

Сообщение о ситуации вокруг Google вызвало бурную реакцию в китайской блогосфере. Большинство пишущих пользователей выражают сожаление и отмечают, что уход компании может нанести серьезный удар по развитию интернет-индустрии Китая вследствие отсутствия конкуренции и безусловного лидерства Baidu.

По некоторым данным, по итогам минувшего года на долю Google.com пришлось немногим более 33% всего рынка поисковых систем Китая, тогда как Baidu заняла 63% от общей цифры в 1,01 миллиарда долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала