Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла ввела четырехчасовые веерные отключения электроэнергии - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла ввела четырехчасовые веерные отключения электроэнергии

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВенесуэла ввела четырехчасовые веерные отключения электроэнергии
Венесуэла ввела четырехчасовые веерные отключения электроэнергии
Читать ria.ru в
Правительство Венесуэлы приняло решение о введении со среды четырехчасовых веерных отключений электричества на территории всей страны, сообщают мексиканские СМИ.

МЕХИКО, 13 янв - РИА Новости, Юрий Николаев. Правительство Венесуэлы приняло решение о введении со среды четырехчасовых веерных отключений электричества на территории всей страны, сообщают мексиканские СМИ.

"Начиная со среды, каждые два дня будет отключаться электроэнергия на четыре часа поочередно по всей территории Венесуэлы", - заявил глава государственной энергетической компании Хавьер Альварадо (Javier Alvarado).

Плановые отключения электричества будут осуществляться по следующему графику: 7.00 -11.00, 11.00 - 15.00, 15.00 -19.00, 19.00 - 23.00.

По данным властей, эта мера позволит сэкономить до 12% потребляемой электроэнергии.

Новые ограничения на подачу электроэнергии призваны бороться с энергетическим кризисом, вызванным засухой.

В Венесуэле 73% всей электроэнергии вырабатывает гидроэлектростанция "Гури", которая находится на юге страны в штате Боливар. Уровень воды в ее водохранилище упал на девять метров, что и вызвало нехватку мощностей.

Ранее Венесуэла ввела ограничения на подачу электроэнергии в торгово-развлекательные центры и на промышленные предприятия.

Начиная с 1 января 2010 года, подача электроэнергии в торговые и развлекательные центры, кинотеатры осуществляется с 11 утра до 21 часа, в казино - с 18.00 до 24.00.

Одновременно введены месячные нормы потребления. Для небольших предприятий они составляют 2 мегаватта, для крупных - 5 мегаватт.

Правительственный декрет также предписывает всем потребителям уменьшить расход электроэнергии на 20%. В противном случае будут налагаться штрафные санкции в размере до 30% стоимости потребленной электроэнергии.

В случае систематических нарушений установленных правил, потребители могут быть полностью отключены от электроэнергии.

Вместе с тем оппозиция считает, что дефицит электроэнергии в стране возник из-за неумелого руководства и планирования, а также отсутствия инвестиций в энергетику.

Для того чтобы удовлетворить потребности страны в электроэнергии, требуются срочные инвестиции в эту сферу в размере 18 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала