Рейтинг@Mail.ru
Эксперты разошлись во мнениях по оценке РФ как "несвободной" страны - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты разошлись во мнениях по оценке РФ как "несвободной" страны

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкЭксперты разошлись во мнениях по оценке РФ как "несвободной" страны
Эксперты разошлись во мнениях по оценке РФ как несвободной страны
Читать ria.ru в
Многие российские правозащитники согласились с оценкой неправительственной организации Freedom House, которая в своем докладе по итогам 2009 года отнесла Россию к категории "несвободных" стран, где негосударственные организации и независимые СМИ испытывают сильное давление со стороны властей. В то же время, некоторые эксперты называют такой вывод необъективным.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Многие российские правозащитники согласились с оценкой неправительственной организации Freedom House, которая в своем докладе по итогам 2009 года отнесла Россию к категории "несвободных" стран, где негосударственные организации и независимые СМИ испытывают сильное давление со стороны властей. В то же время, некоторые эксперты называют такой вывод необъективным.

Россия по итогам 2009 года вновь попала в категорию "несвободных" государств в очередном докладе неправительственной организации Freedom House, обнародованном во вторник. В докладе отмечается, что за год, отмеченный усилением репрессий против правозащитников и гражданских активистов, свертывание свобод зарегистрировано в 40 странах Африки, Латинской Америки, Ближнего Востока и бывшего СССР. В докладе особо отмечены громкие убийства российских журналистов и правозащитников, большинство из которых остались нераскрытыми.

Ожидаемая оценка

"Для меня было бы неожиданным, если бы Россию отнесли к свободным государствам. Я согласен с оценкой Freedom House, так как в России нарушаются все основные свободы и права граждан, и дело не только в убийствах правозащитников и журналистов, а в нарушении политических, гражданских и социальных прав людей", - сказал РИА Новости руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов.

По его мнению, убийства правозащитников и журналистов в 2009 году были вопиющими.

"Прошедший год начался с убийства Станислава Маркелова, если так будет продолжатся, то у всех нас (правозащитников) только один вопрос - "кто будет следующим в 2010 году?", - сказал Орлов.

Руководитель старейшей в РФ правозащитной организации Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева также согласилась с выводом Freedom House.

"Россия не стала свободной страной в 2009 году, поэтому я согласна с выводом Freedom House. Несмотря на то, что в 2009 году не было ухудшения законодательного порядка, действительно, произошли громкие убийства правозащитников и журналистов. Они были пугающими", - сообщила Алексеева РИА Новости.

Правозащитница отметила, что не доверяет следствию по делу убитого адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.

"Я не очень верю, что действительно нашли убийц Маркелова и Бабуровой. Про Наталью Эстемирову вообще к гадалке не ходи, убийц найти легко, но никаких сдвигов по этому вопросу нет", - сказала она.

Надежды на лучшее

С мнением Freedom House согласился и руководитель правозащитного движения "За права человека" Лев Пономарев. Однако он добавил, что возлагает надежды на улучшение ситуации на президента РФ.

"Все надежды на улучшение ситуации связаны с президентом Медведевым. Перед Новым годом он предпринял шаги, которые давно ждало общество: я имею ввиду, в первую очередь, реформу МВД и сокращение численности сотрудников милиции. Это не просто слова, а конкретные шаги, посмотрим, как будут выполнятся эти решения", - сказал он РИА Новости.

Несогласные...

Член Общественной палаты РФ Александр Брод, в свою очередь, назвал оценку Freedom House необъективной.

"Freedom House необъективен в оценке. Эта оценка происходит по непонятным критериям, источникам информации. Странно и непонятно ставить крест на стране, исходя из них", - заявил собеседник агентства.

По словам Брода, Freedom House - политизированная организация, выражающая мнения определенных политических слоев США, которые негативно относятся к России.

"Это необоснованно, что Россию причислили к списку несвободных стран, наряду с такими государствами, как Иран, Бирма, Тибет, Северная Корея, где нет элементов гражданского общества, нет независимых СМИ. За последнее время в России активно развиваются институты гражданского общества; хоть не так много, но есть независимые СМИ. Хотя есть, конечно, и проблемы, произошли убийства правозащитников, журналистов. Мы (ОП) сами об этом говорим, внимательно следим за ходом расследований", - сказал член палаты.

В составленный Freedom House "черный список" десяти самых "несвободных" государств и регионов попали Бирма, китайский Тибет, Северная Корея, Туркмения, Узбекистан, Ливия, Судан, Мьянма, Экваториальная Гвинея и Сомали.

Всего по итогам 2009 года Freedom House признала "несвободными" 47 стран, или 24% от 194 государств мира", на пять больше по сравнению с предыдущим годом. К "свободным", как и в прошлом году, причислены 89 стран, в основном это государства Западной Европы и Северной Америки. Они составляют 46% от численности государств и населения мира.

Freedom House со штаб-квартирой в Вашингтоне является влиятельной независимой правозащитной организацией, которая, по данным СМИ, в значительной степени финансируется правительством США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала