Рейтинг@Mail.ru
Ответственность за клевету должна быть гражданской - юрист - РИА Новости, 12.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ответственность за клевету должна быть гражданской - юрист

Читать ria.ru в
Ответственность за клевету и оскорбление должна быть выведена из сферы уголовного права и стать гражданской, заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов закона о СМИ юрист Михаил Федотов.

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Ответственность за клевету и оскорбление должна быть выведена из сферы уголовного права и стать гражданской, заявил во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов закона о СМИ юрист Михаил Федотов.

"Не должно быть уголовной ответственности за клевету и оскорбление. И сейчас по всей Европе идет кампания по декриминализации этих статей, о их удалении из уголовного кодекса и по выведению этой проблематики в сферу гражданской ответственности", - сказал он.

По информации Федотова, занимающего должность секретаря Союза журналистов России, чиновники зачастую оказывают давление на журналистов посредством уголовного преследования. "Случаев таких много, просьб о помощи в Союз журналистов России, к сожалению, меньше", - сообщил Федотов.

Он также выразил свое негативное отношение к последнему решению прокуратуры об отмене постановления следователя об отказе возбудить уголовное дело против главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и троих журналистов издания по требованию президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Я удивился, когда следователь решительно отказал в возбуждении уголовного дела. Я удивлен смелости этого следователя, и не удивлен решению прокуратуры", - заявил Федотов.

Он уточнил, что не видит юридических оснований для возбуждения дела о клевете, если речь идет об обвинениях в адрес должностного или юридического лица. "Если этим делом будет заниматься честный и порядочный следователь, то он откажется возбуждать уголовное дело, потому что здесь нет состава клеветы", - высказал свое мнение к возможности возбуждения уголовного дела против журналистов "Новой газеты" Федотов.

"Мы должны понимать, что речь идет не об обычном деле, если бы мы с вами написали подобное заявление, оно было бы отклонено за десять минут", - сказал он.

Федотов проиллюстрировал свое утверждение случаем из практики - возбуждением уголовного дела в отношении заместителя главного редактора "Московского комсомольца" Вадима Поэгли по заявлению занимавшего на тот момент должность министра обороны РФ Павла Грачева за публикацию статьи под названием "Паша Мерседес".

"Суд вынес обвинительный приговор, Грачев отправился в отставку, не прошло и нескольких дней, как суд пересмотрел свое решение", - напомнил Федотов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала