Рейтинг@Mail.ru
Йосипович лидирует во втором туре выборов в Хорватии - экзит-поллы - РИА Новости, 10.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Йосипович лидирует во втором туре выборов в Хорватии - экзит-поллы

© Flickr / akk_rusЙосипович лидирует во втором туре выборов в Хорватии - экзит-поллы
Йосипович лидирует во втором туре выборов в Хорватии - экзит-поллы
Читать ria.ru в
По результатам опросов на избирательных участках, Йосипович получил поддержку 64,6% участников голосования, тогда как его единственный соперник мэр Загреба Милан Бандич набрал 35,4% голосов.

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости. Кандидат от оппозиционной Социал-демократической партии Иво Йосипович лидирует во втором туре президентских выборов, который проходит в Хорватии в воскресенье, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на данные экзит-поллов, обнародованные частными хорватскими телеканалами RTL и Nova TV.

По результатам опросов на избирательных участках, Йосипович получил поддержку 64,6% участников голосования, тогда как его единственный соперник мэр Загреба Милан Бандич набрал 35,4% голосов.

Ожидается, что официальные данные подсчета голосов будут объявлены около 23.00 по местному времени (1.00 мск).

Избирательные участки открылись в Хорватии в 07.00 по местному времени (09.00мск) и продолжали работу до 19.00 (21.00 мск).

В общей сложности хорватские избиратели могли проголосовать на 6,863 тысячи участках, из которых 6,55 тысячи расположены непосредственно на территории Хорватии. Еще 250 избирательных участков были открыты в 55 странах, около половины из них в соседней Боснии и Герцеговине.

В результате подсчета голосов после первого тура 27 декабря 2009 года ни один из кандидатов не смог преодолеть 50-процентный барьер. Согласно закону, победителем второго тура признается кандидат, набравший простое большинство голосов.

По итогам первого тура, в котором на президентское кресло претендовали 12 представителей политических партий и независимых кандидатов, Йосипович набрал 32,4% голосов избирателей, а его основной конкурент Бандич - 14,8%. Йосиповичу 52 года, по образованию он юрист. Бандичу 54 года, он политолог.

Оппозиционер Йосипович лидирует в первом туре выборов в Хорватии >>

Опросы общественного мнения, результаты которых были обнародованы накануне второго тура президентских выборов, свидетельствовали, что Йосипович может одержать убедительную победу над своим соперником. По прогнозам экспертов, оппозиционному кандидату отдать свои голоса должны были избиратели, в первом туре проголосовавшие за Весне Пусич, Дамира Каина или Надана Видошевича.

Бывшего же коммуниста и социал-демократа Бандича поддерживают многочисленные ассоциации ветеранов войны в Хорватии 1991-1995 годов, боснийские хорваты, партии правого толка, а также косвенно Католическая церковь. Мэру Загреба, по мнению политологов, должен был отойти электорат таких участников первого тура президентских выборов, как Андрия Хебранг, Мирослав Туджман, Драган Приморац, Весна Шкаре-Ожболт и Йосип Юрчевич.

Также Бандича поддерживал и бывший премьер-министр Хорватии Иво Санадер, популярность которого значительно упала после неудачной попытки вернуться в политику в начале этого года.

Президент Хорватии избирается сроком на пять лет в ходе общенационального голосования. Один человек не может быть избран президентом более двух раз.

Действующий президент республики Степан Месич (Хорватская народная партия) покидает свой пост в начале 2010 года в связи с истечением второго пятилетнего мандата. Новый избранный президент станет третьим с момента выхода Хорватии из состава Югославии в 1991 году. Президентом Хорватии дважды избирался лидер ХДС Франьо Туджман (1992 год и 1997 год), скончавшийся в 1999 году, а затем Степан Месич (2000 год и 2005 год).

Хорватия - унитарное государство, парламентская республика с президентской формой правления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала