Рейтинг@Mail.ru
Участники "палаточной" акции в Риге намерены оспорить штраф - РИА Новости, 08.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Участники "палаточной" акции в Риге намерены оспорить штраф

Читать ria.ru в
Административная комиссия Рижской думы (РД) в четверг оштрафовала двух участников "палаточной" акции протеста у здания Кабмина страны на 1 лат (около 2 долларов) за установку палаток в неположенном месте.

РИГА, 8 янв - РИА Новости. Участники "палаточной" акции протеста у здания Кабмина Латвии не согласны с решением Рижской Думы о взыскании с них штрафов за установку палаток в неположенном месте и намерены оспорить их в суде, сообщает интернет-версия республиканской газеты "Телеграф".

Административная комиссия Рижской думы (РД) в четверг оштрафовала двух участников "палаточной" акции протеста у здания Кабмина страны на 1 лат (около 2 долларов) за установку палаток в неположенном месте, сообщила пресс-служба РД.

Месяц назад житель Латвии Гинтс Гейкенс поставил палатку напротив здания правительства Латвии и заявил, что начинает голодовку в знак протеста против "социального геноцида" - так участники акции называют экономическую политику, направленную на сокращение бюджетных расходов. В течение недели к Гейкенсу присоединились еще восемь человек. Сейчас в "палаточном городке" проживают около 10 человек.

Одиннадцатого декабря участники акции по настоянию медиков прекратили голодовку, но не свернули палатки. Организатор "палаточного городка" на прошлой неделе заявил о прекращении своего участия в акции по состоянию здоровья. Остальные участники намерены продолжать акцию протеста, пока хватит сил.

Ранее с участниками "палаточной акции" встречались президент Латвии Валдис Затлерс, премьер Валдис Домбровскис, а также министр здравоохранения Байба Розентале.

Участники "палаточной" акции протеста были оштрафованы за то, что их палатки были поставлены в таком месте, что мешали прохожим.

Провинившихся протестующих также обязали установить палатки в другом месте.

Как рассказал "Телеграфу" один из участников "палаточной" акции Геннадий Голубев, решение Рижской Думы наложить штраф будет оспорено в суде.

Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Правительство республики объявило режим тотальной экономии, сократило социальные пособия и пенсии и подняло ряд налоговых ставок. Уровень безработицы в стране достиг 19%. Правительство обратилось за помощью к международным финансовым структурам, которые согласились предоставить республике заем в 7,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала