Рейтинг@Mail.ru
Грипп H5N1 не остановить без базы данных об авиапассажирах - РИА Новости, 06.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грипп H5N1 не остановить без базы данных об авиапассажирах

Читать ria.ru в
Отсутствие глобальной системы, объединяющей информацию авиакомпаний о передвижении пассажиров, не позволит справиться с пандемией таких инфекций как свиной (А/H1N1) или птичий грипп (А/H5N1), считает главный медицинский советник авиакомпании Emirates Airlines Клифф Вебстер.

ДУБАЙ, 6 янв - РИА Новости, Денис Малков. Отсутствие глобальной системы, объединяющей информацию авиакомпаний о передвижении пассажиров, не позволит справиться с пандемией таких инфекций как свиной (А/H1N1) или птичий грипп (А/H5N1), считает главный медицинский советник авиакомпании Emirates Airlines Клифф Вебстер (Cliff Webster).

"Если распространение H5N1 приобретет поистине пандемический характер, выявление людей, контактировавших с зараженными пассажирами, для того, чтобы уменьшить темпы пандемии, станет значительной проблемой для органов здравоохранения по всему миру. Потому что на сегодняшний день ни у авиакомпаний, ни у правительств нет единой системы записи информации о пассажирах", - сказал Вебстер, выступая в среду перед делегатами международной конференции, посвященной вопросам здравоохранения в Университете ОАЭ в Аль-Айне.

Отсутствие единой глобальной системы, фиксирующей перемещения пассажиров по всему миру и отражающую полную информацию о пассажирах, не позволит вовремя отследить все возможные случаи заражения инфекцией, которые могут становиться причиной новых вспышек заболевания, уверен эксперт.

Неподготовленность правительственных органов здравоохранения к пандемии H5N1 приведет к значительно большим потерям жизней людей, чем сейчас гибнет в результате военных конфликтов по всему миру, считает специалист по проблемам глобальной медицины профессор университетов Калифорнии, Сан-Франциско и Беркли Сэр Ричард Фичем.

"За исключением ядерной войны, никакие конфликты не несут столько смертей, как это делают пандемии", - сказал Фичем, выступая на конференции.

Число случаев заболевания гриппом А/H1N1 со смертельным исходом в мире по данным на 18 декабря, составило 11,516 тысячи человек, говорится в опубликованном 23 декабря заявлении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Почти 21 тысяча случаев гриппа A/H1N1 официально подтверждена в России, 27% от всех случаев заболевания гриппом и ОРВИ приходятся на новый вирус, сообщил РИА Новости 7 декабря главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала