Рейтинг@Mail.ru
Гигантский тунец был продан за $105 тыс на рыбном аукционе в Токио - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гигантский тунец был продан за $105 тыс на рыбном аукционе в Токио

© Flickr / basic_soundsГигантский тунец был продан за $105 тыс на рыбном аукционе в Токио
Гигантский тунец был продан за $105 тыс на рыбном аукционе в Токио
Читать ria.ru в
Тунец весом 128 килограммов был продан за 9 миллионов 600 тысяч йен (105 тысяч долларов) в понедельник на первых в этом году торгах на оптовом рыбном рынке Цукидзи в Токио, сообщило японское информационное агентство Jiji Press.

ТОКИО, 5 янв - РИА Новости, Ксения Нака. Тунец весом 128 килограммов был продан за 9 миллионов 600 тысяч йен (105 тысяч долларов) в понедельник на первых в этом году торгах на оптовом рыбном рынке Цукидзи в Токио, сообщило японское информационное агентство Jiji Press.

Всего на торгах центрального оптового рыбного рынка Цукидзи, который называют также "кухней" Токио, было продано 728 тунцов, вес многих из них превышал 100 килограммов.

Однако событием дня явилась продажа тунца за 105 тысяч долларов, цена за который стала второй после проданного за 20 миллионов 200 тысяч йен (около 168 тысяч долларов по курсу того времени) в 2001 году его собрата.

Участники торгов считают такую крупную сделку в самом начале года хорошим знаком на фоне экономической рецессии в стране, падения потребления и ситуации в ресторанном бизнесе.

Тунец-гигант после разделки поступит в фешенебельные рестораны суси в Японии и Китае.

Аукционные торги тунцом на рынке Цукидзи представляют собой не только важный элемент жизни города, но и красочное зрелище. Долгое время туристические фирмы с большим успехом включали их посещение для иностранных туристов. Однако из-за плохих манер иностранцев, которые не только фотографировали процесс, но иногда мешали проведению аукциона, пытаясь пробиться в первые ряды и даже потрогать рыбу руками, администрация рынка в декабре прошлого года запретила посещение торгов туристами до середины января этого года, когда будет повторно рассматривать этот вопрос.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала