Рейтинг@Mail.ru
Масштабная антитеррористическая операция началась в Йемене - РИА Новости, 05.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштабная антитеррористическая операция началась в Йемене

Читать ria.ru в
Власти Йемена начали масштабную антитеррористическую операцию в столичном регионе и трех провинциях страны, проблемы безопасности которой стали одной из самых обсуждаемых в мире тем за последние недели, сообщает во вторник агентство Рейтер.

МОСКВА, 5 янв - РИА Новости. Власти Йемена начали масштабную антитеррористическую операцию в столичном регионе и трех провинциях страны, проблемы безопасности которой стали одной из самых обсуждаемых в мире тем за последние недели, сообщает во вторник агентство Рейтер.

По данным источника в органах безопасности страны, пожелавшего остаться неназванным, в операции, проводящейся в провинциях Шабва, Маариб и Абиян, а также в столичном регионе, принимают участие тысячи военнослужащих.

Как сообщил собеседник агентства, уже удалось задержать пятерых человек, которые, предположительно, состоят в международной террористической организации "Аль-Каида".

Проблема безопасности в Йемене встала на повестку дня после рождественского инцидента на борту самолета A-330, следовавшего из Амстердама в Детройт. Гражданин Нигерии Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство, но пассажиры и члены экипажа обезвредили злоумышленника, которого затем задержали сотрудники ФБР. Позже выяснилось, что Абдулмуталлаб проходил террористическую подготовку в одном из лагерей "Аль-Каиды" в Йемене.

Позднее из-за опасений террористической угрозы США, а вслед за ними Франция, Великобритания и Япония приостановили работу своих посольств в Йемене. Во вторник, после сообщения о том, что силы безопасности страны провели рейд в районе столицы Саны, американская дипломатическая миссия возобновила работу. Французское и британское посольства, в свою очередь, также начали работать, но вход в здания миссий для посетителей все еще закрыт.

Накануне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность ситуацией в Йемене и поддержал идею британского премьер-министра Гордона Брауна провести 28 января в Лондоне конференцию по противодействию терроризму в Йемене.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, в свою очередь, заявила, что деятельность "Аль-Каиды" в Йемене представляет значительную угрозу, и США поддержат йеменские власти в борьбе с терроризмом.

Как стало известно накануне, администрация США планирует увеличить финансовую помощь Йемену на 56%, выделив в 2010 финансовом году 63 миллиона долларов. Представитель Госдепартамента США также уточнил, что названные им суммы не включают так называемые "фонды 1206" - антитеррористические ассигнования, уже запланированные на текущий год.

В 2009 году было принято решение о выделении Йемену 67 миллионов долларов на экипировку вооруженных сил для поддержания антитеррористических мероприятий и усиление пограничного контроля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала