Максим Вылегжанин стал вторым на второй гонке лыжного "Тур де Ски" - РИА Новости, 02.01.2010

Максим Вылегжанин стал вторым на второй гонке лыжного "Тур де Ски"

© REUTERS / Bor Slana Российские лыжники Максим Вылегжанин (номер 7) и Александр Легков (номер 5)
Российские лыжники Максим Вылегжанин (номер 7) и Александр Легков (номер 5)

МОСКВА, 2 янв - РИА Новости. Российский лыжник Максим Вылегжанин занял второе место на второй гонке лыжного "Тур де Ски-2010" - на 15 км классическим стилем в немецком Оберхофе.

С первого места в гонке стартовал выигравший пролог норвежец Петер Нортхуг, но уже через 2,5 км дистанции основная группа стала единой - лидера догнали. На шестом километре рывок предпринял финн Матти Хейккинен. Его преимущество к середине гонки составляло порядка 14 секунд, но за полтора километра до финиша Вылегжанин нагнал финна и пошел в отрыв. Победу у россиянина отобрал Нортхуг, выигравший на финишный прямой считанные сантиметры.

Норвежец финишировал с результатом в 39 минут 45,8 секунды, Вылегжанин проиграл ему 0,1 секунды, а третье место сумел занять проведший почти всю гонку в отрыве Хейккинен. Группу из 15-и лучших в этой гонке замкнул россиянин Александр Легков.

Третий - спринтерский - старт "Тур де Ски" состоится в воскресенье снова в Оберхофе.