Рейтинг@Mail.ru
Прощание с композитором Шварцем пройдет в Ленобласти - РИА Новости, 30.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Прощание с композитором Шварцем пройдет в Ленобласти

Читать ria.ru в
Композитор Шварц, автор музыки к фильмам "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья", скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни в Ленинградской области.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 дек - РИА Новости. Поклонники попрощаются в среду с известным композитором Исааком Шварцем, который скончался 27 декабря, в поселке Сиверский в Ленинградской области, где он жил последние годы, а затем на Волковском кладбище состоятся похороны по еврейскому обряду, как завещал покойный, говорится в сообщении информационного отдела Большой Хоральной Синагоги.

Исаак Иосифович Шварц. Биографическая справка >>

"В поселке Сиверский Гатчинского района состоится церемония прощания с выдающимся композитором, народным артистом России, почетным гражданином Ленинградской области Исааком Шварцем. Начало церемонии в 10.00 по адресу: поселок Сиверский, СККЦ "Юбилейный", улица Вокзальная, 12", - говорится в сообщении пресс-службы администрации Ленобласти.

Композитор Шварц, автор музыки к фильмам "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья", скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни в Ленинградской области.

"Известный композитор Исаак Шварц... будет похоронен... по еврейскому обряду. Такова была воля покойного. Похороны состоятся в 14:00 на Волковском кладбище. Поминальную молитву "Кадиш" над гробом Исаака Шварца произнесет один из раввинов Санкт-Петербургской еврейской религиозной общины", - говорится в сообщении информационного отдела Синагоги.

Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Георгий Товстоногов, Андрей Гончаров, Иван Пырьев, Михаил Ромм, Михаил Швейцер, Алексей Герман, Павел Лунгин. Многие фильмы живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля.

Композитор написал более 30 романсов на стихи барда Булата Окуджавы.

В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала