Рейтинг@Mail.ru
Законопроект о порядке формирования и компетенции судов внесен в Думу - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект о порядке формирования и компетенции судов внесен в Думу

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на изменение судебной системы страны, в частности, которые определяют порядок формирования, состав и компетенцию Верховного суда РФ, Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, автономной области, округов, а также районных судов.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму пакет законопроектов, направленных на изменение судебной системы страны, в частности, которые определяют порядок формирования, состав и компетенцию Верховного суда РФ, Верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, автономной области, округов, а также районных судов. Информация о документе размещена во вторник на официальном сайте нижней палаты парламента.

В частности, предусматривается, что председатель Верховного суда РФ назначается на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей. Первый заместитель председателя ВС и его заместители также назначаются на должность Советом Федерации сроком на шесть лет по представлению президента, основанного на представлении председателя Верховного суда и при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей.

В соответствии с законопроектом, председатели и заместители судов как республик, так и районов будут назначаться на должность главой государства также сроком на шесть лет по представлению председателя ВС РФ также при наличии положительного заключения квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта РФ.

Кроме того, проектом закона предусматривается учреждение процедуры апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений, для чего в судах различного уровня предлагается создание апелляционных инстанций.

Так, взамен упраздняемой Кассационной коллегии ВС РФ предлагается создать Апелляционную коллегию, которая будет рассматривать в апелляционном порядке гражданские дела, дела об административных правонарушениях и уголовные дела, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебной коллегией.

Пересмотр вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке предлагается возложить на Президиум ВС РФ. Судебные коллегии Верховного суда РФ также предлагается наделить правом рассмотрения в апелляционном порядке не вступивших в силу судебных решений, принятых Верховными судами республик, краевыми, областными судами. Пересмотр в апелляционном порядке не вступивших в силу решений районных судов предлагается возложить на судебные коллегии Верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городского значения.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, по предложению Минфина России положения, касающиеся апелляционного производства по гражданским делам, вводятся в силу с 1 января 2012 года, по уголовным делам - с 1 января 2013 года.

Проектом закона также предусматривается проведение совместных заседаний Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего арбитражного суда РФ, в связи с чем вносятся поправки в закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Согласно документу, в Верховном суде РФ создаются органы судейского сообщества - общее собрание судей ВС РФ и Совет судей ВС РФ. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об органах судейского сообщества в РФ".

В финансово-экономическом обосновании к документу отмечается, что создание в системе судов общей юрисдикции апелляционных инстанций будет сопряжено с расходами средств федерального бюджета.

Так, согласно расчетам Судебного департамента при ВС РФ, на создание апелляционных инстанций в федеральных судах общей юрисдикции потребуется: по гражданским делам - 2,049 миллиарда рублей, по уголовным делам - 2,382 миллиарда рублей.

Эти расходы будут направлены на введение дополнительной численности судей в количестве 1 тысяча 765 человек и федеральных госслужащих в аппаратах Федеральных судов общей юрисдикции в количестве 3 тысячи 671 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала