Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ призвал к сдержанности в решении проблем в отношениях в Японией - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ призвал к сдержанности в решении проблем в отношениях в Японией

Читать ria.ru в
Россия призывает добиваться решения территориальной проблемы с Японией и подписания связанного с ней мирного договора, прилагая усилия для широкого экономического сотрудничества, заявил на очередном брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Россия призывает добиваться решения территориальной проблемы с Японией и подписания связанного с ней мирного договора, прилагая усилия для широкого экономического сотрудничества, заявил на очередном брифинге в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

Комментируя состоявшиеся накануне переговоры в Москве глав МИД двух стран Сергея Лаврова и Кацуи Окады, дипломат сказал, что "с российской стороны акцентирована важность поддержания спокойной и уважительной атмосферы вокруг таких обсуждений, для чего их необходимо вести на фоне развития сотрудничества и партнерства между двумя государствами в целом".

В Токио притязания Японии на четыре острова Южных Курил увязывают с подписанием мирного договора с Россией.

Лавров назвал позицию Японии по Курилам неприемлемой >>

"Формирование доверия для поиска взаимоприемлемого решения проблемы мирного договора - это тонкий процесс, требующий уважения позиции партнера и настроений в общественном мнении", - сказал Нестеренко.

По его словам, в российском обществе вопросы, касающиеся итогов Второй мировой войны, "воспринимаются особо чувствительно, поскольку в этой войне мы понесли наибольшие потери".

Комментируя прозвучавшие из Токио заявления о том, что без решения территориальной проблемы невозможно полномасштабное сотрудничество двух стран, официальный представитель МИД РФ сказал, что "доверие формируется не только и не столько словами, а делами".

"Убежден, что реального, а не показного доверия между нами будет тем больше, чем шире мы будем развивать широкомасштабное сотрудничество, прежде всего в торгово-экономической области. Это кардинально улучшило бы атмосферу российско-японских отношений, а следовательно, и взаимоприемлемого решения проблемы мирного договора", - заявил он.

Вместе с тем официальный представитель МИД РФ сообщил, что на январь намечено проведение очередного раунда российско-японского стратегического диалога, который проводится на уровне первых заместителей глав внешнеполитических ведомств для сверки позиций по международным вопросам.

РФ готова обсуждать с Японией территориальную проблему >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала