Рейтинг@Mail.ru
Спортсмены-колясочники сразились с профессиональными теннисистами - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Спортсмены-колясочники сразились с профессиональными теннисистами

Читать ria.ru в
Теннисисты-колясочники и обычные спортсмены сыграли на одном корте. В Москве прошел теннисный турнир "Большая ракетка".

Третий ежегодный теннисный турнир "Большая ракетка" прошел в Москве: на одном корте соревновались инвалиды и обычные спортсмены. Теннис на колясках – паралимпийский вид спорта, но российским игрокам еще не удавалось принять участия в олимпиаде, рассказал РИА Новости один из организаторов состязаний, заместитель директора реабилитационно-спортивного клуба "Янтарь" Александр Федотов.

Российские спортсмены-колясочники выезжают на турниры за границу, они уже были на чемпионатах во Франции, Голландии, Италии. Однако опыта пока не достаточно для того, чтобы собрать команду на паралимпиаду.

"В турнирах высокого ранга принимают участие очень квалифицированные спортсмены. Мне, к примеру, на подобных соревнованиях в Амстердаме удавалось пройти лишь один или два круга", - сказал Федотов.

По словам Федотова, в этом году, удалось собрать только восемь команд: спортсмены на колясках объединились с обычными теннисистами в пары. Участников могло быть и больше, отметил Александр, однако добраться до теннисного корта, который находится в Строгино, смогли не все.

"Причин несколько. Во-первых, недоступная городская среда, во-вторых, психологический барьер. Инвалиду нужно выйти из квартиры, прийти сюда и посмотреть, как люди с такими же проблемами занимаются спортом", - уверен Федотов.

Среди участников соревнований есть спортсмены с чемпионскими титулами. В основном, это профессиональные теннисисты, которые в прошлом получили серьезные травмы.

"У нас играет многократный чемпион СССР по спортивной гимнастике Владимир Александрович Тарасов. Он занимался теннисом около тридцати лет, после травмы ему пришлось сесть на коляску, но спорт он не оставил", - рассказал Федотов.

Теннис на колясках стал широко известен в США в 1970-е годы. Спустя десять лет появилась Международная федерация тенниса на колясках, которая вошла в состав Международной теннисной федерации. Впервые на Паралимпийских играх теннис на колясках был представлен в показательных выступлениях игроков в 1988 году в Сеуле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала