Рейтинг@Mail.ru
Индия и Япония договорились о развитии стратегического диалога - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индия и Япония договорились о развитии стратегического диалога

© Flickr / OiMaxИндия и Япония договорились о развитии стратегического диалога
Индия и Япония договорились о развитии стратегического диалога
Читать ria.ru в
Индия и Япония во вторник договорились в рамках визита японского премьера Юкио Хатоямы активнее развивать стратегическое сотрудничество, заявил на итоговой пресс-конференции глава индийского правительства Манмохан Сингх.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 дек - РИА Новости, Евгений Безека. Индия и Япония во вторник договорились в рамках визита японского премьера Юкио Хатоямы активнее развивать стратегическое сотрудничество, заявил на итоговой пресс-конференции глава индийского правительства Манмохан Сингх.

Подписание во вторник Плана действий по развитию стратегического сотрудничества стало кульминацией первого визита Хатоямы в Индию. Этот документ базируется на декларации 2008 года о сотрудничестве в стратегических областях. Подписанный во вторник План действий предусматривает регулярные встречи представителей двух стран для обсуждения сотрудничества в сфере обороны, безопасности на транспорте, взаимодействие в ООН, при ликвидации последствий стихийных бедствий; проведение совместных военных учений.

Вместе с тем, Сингх отметил, что экономические отношения двух стран продолжают доминировать в индо-японских отношениях.

"Экономическое партнерство Индии и Японии является фундаментом нашего сотрудничества, однако за последние несколько лет мы значительно расширили наше взаимодействие за счет обороны, безопасности и контртерроризма", - сказал Сингх.

Глава индийского правительства отметил на переговорах с Хатоямой, что Индия представляет большой интерес для иностранных инвесторов, которых привлекает размер ее рынка.

"В частности, большое пространство для расширения сотрудничества представляют такие сферы, как городская инфраструктура, возобновляемые источники энергии и энергоэффективность", - отметил Сингх.

Бывший первый замглавы МИД Индии Лалит Мансингх считает, что полномасштабное стратегическое сотрудничество Дели и Токио невозможно до тех пор, пока Япония является проводником интересов США в регионе и не имеет полноценных вооруженных сил.

"Япония в настоящее время является экономическим гигантом, но политическим пигмеем. Индия хотела бы, чтобы она вышла из тени США и начала играть самостоятельную роль в регионе", - сказал Мансингх.

Эксперт напомнил, что "Япония не имеет полноценного министерства обороны, а без этого подписанный сегодня план действий не получит реального наполнения".

Хатояма в ходе переговоров выразил надежду на подписание Индией Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). "Я надеюсь, что Индия подпишет и ратифицирует ДНЯО", - сказал он на совместной итоговой пресс-конференции во вторник.

Он сообщил, что стороны обсудили сотрудничество двух стран в области ядерной энергетики, которое стало возможно после снятия с Индии в 2008 году санкций Группы ядерных поставщиков. По словам Хатоямы, сотрудничество в этой сфере "станет очень важным элементом на повестке в будущем".

Индия в настоящее время строит по российской технологии АЭС "Куданкулам" на юге страны. Также индийское правительство выделило для сооружения по иностранным проектам еще четыре площадки. Американские компании получат контракт на оснащение двух АЭС в штатах Гуджарат и Андхра-Прадеш, французская AREVA - в Махараштре, российский "Атомстройэкспорт" - в Западной Бенгалии.

Количество энергоблоков на АЭС "Куданкулам" могут увеличить до восьми >>

Индия и Япония подтвердили приверженность реализации проекта стоимостью около 70 миллиардов долларов по созданию в Индии с участием японского капитала промышленных зон для производства экспортных товаров. Так называемый Промышленный коридор "Дели-Мумбаи" подразумевает строительство транспортной и промышленной инфраструктуры вдоль линии, соединяющей индийскую столицу с крупнейшим деловым и портовым центром страны Мумбаи на побережье Индийского океана, через который товары из Индии пойдут на мировые рынки.

Эксперт Мансингх полагает, что в целом Хатояма в ходе визита правильно расставил приоритеты. "Он отметил в ходе своего визита правильные сферы для сотрудничества - это промышленный коридор, инфраструктура, технологии и атомная энергетика", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала