Рейтинг@Mail.ru
Вслед за Нобелевской медалью Ширин Эбади лишили общения с сестрой - РИА Новости, 29.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вслед за Нобелевской медалью Ширин Эбади лишили общения с сестрой

Читать ria.ru в
Иранские спецслужбы задержали сестру лауреата Нобелевской премии мира 2003 года Ширин Эбади, у которой ранее власти конфисковали престижную награду, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Иранские спецслужбы задержали сестру лауреата Нобелевской премии мира 2003 года Ширин Эбади, у которой ранее власти конфисковали престижную награду, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

"Моя сестра доктор Нушин Эбади была арестована у себя дома в 21.00 по местному времени (19.30 мск) 28 декабря (в понедельник) четырьмя представителями спецслужбы, затем ее отправили в тюрьму", - цитирует агентство слова Ширин Эбади.

Также лауреат Нобелевской премии мира отметила, что "не имеет представления, где именно содержат ее (сестру) и почему ее арестовали".

Нобелевская премия мира. Справка >>

"Моя сестра не занимается никакой политической деятельностью, и ее арест - это попытка надавить на меня, чтобы я прекратила свою деятельность по защите прав человека", - подчеркнула Ширин Эбади.

Как отмечает агентство, заявление Эбади об аресте ее сестры было опубликовано на сайте Rahesabz, принадлежащем иранской оппозиции.

Ширин Эбади получила Нобелевскую премию мира в 2003 году за вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно женщин и детей в Иране. В конце ноября западные СМИ сообщали, что медаль и диплом нобелеата, а также некоторые другие вещи Эбади были изъяты иранскими властями из банковского хранилища. Причиной этого стала позиция иранской налоговой службы, полагающей, что правозащитница не заплатила налог с денежной составляющей врученной ей премии в размере более миллиона долларов. Сама правозащитница настаивала, что подобные награды по иранскому законодательству налогом не облагаются.

В начале декабря иранские власти вернули правозащитнице конфискованные медаль и диплом Нобелевской премии мира.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала