Рейтинг@Mail.ru
Более 150 студентов-платников МГУ стали бюджетниками - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 150 студентов-платников МГУ стали бюджетниками

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоБолее 150 студентов-платников МГУ стали бюджетниками
Более 150 студентов-платников МГУ стали бюджетниками
Читать ria.ru в
Более 150 студентов Московского государственного университета переведены в этом учебном году с платного на бюджетное обучение в рамках программы помощи студентам во время кризиса.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Более 150 студентов Московского государственного университета (МГУ) переведены в этом учебном году с платного на бюджетное обучение в рамках программы помощи студентам во время кризиса, сообщил в понедельник ректор МГУ имени Ломоносова, президент Российского союза ректоров, академик Виктор Садовничий.

Поддержка студентов

"По Московскому университету более 150 ребят, которые были на платном обучении, переведены на бюджетную основу", - сказал Садовничий в эфире телеканала "Вести".

По его словам, в университете разработаны критерии отбора "лучших студентов" из числа платников.

Ректор отметил, что в рамках противодействия экономическому кризису, большинство вузов страны заморозили повышение платы за обучение, чтобы "ребята не почувствовали, что из-за кризиса не могут получить высшее университетское образование".

Около 28 тысяч студентов вузов переведены с платных на бюджетные места >>

В дальнейшем же, по его словам, образование в РФ должно стать либо бесплатным, либо стоимость на образовательные услуги должна быть существенно уменьшена.

"При наличии необходимой воли можно установить ценовые рамки, которые превышать нельзя. Во всем должно быть чувство меры", - сказал он.

Садовничий посетовал, что кризис негативно сказался на трудоустройстве российских выпускников.

"Выпускники стали хуже трудоустраиваться, это зависит от специальности", - заметил ректор МГУ.

Чтобы помочь молодым людям найти работу, в каждом университете созданы центры трудоустройства, добавил он.

Урожайный год

Говоря о едином государственном экзамене, который в 2009 году перешел из разряда эксперимента в штатный режим, Садовничий выразил удовлетворение тем, что наряду с этим испытанием введена система олимпиад, являющаяся "хорошим способом поиска талантливых ребят".

Итоги первого опыта всеобщего ЕГЭ: мнение ректоров >>

По его словам, в 120-ти олимпиадах, которые проводил Совет ректоров в этом году, приняло участие 470 тысяч человек, из них победил каждый двадцатый - 21 тысяча школьников.

Уровень тестов по математике, по мнению ректора, должен быть различным для гуманитариев и для тех, кто хочет поступить в технический вуз. Такая градация при сдаче экзамена будет введена в конце 2009-2010 учебного года. В экзаменационных заданиях по таким предметам, как русский язык, история и литература, следует отказаться от тестовой части и позволить абитуриенту творчески поработать над ответами, считает ректор.

Садовничий выразил надежду, что в скором будущем в России появятся независимые центры проведения ЕГЭ. "Школьники выбирают самостоятельно, где ему пройти оценку своих знаний", - сказал он.

Ректор МГУ предлагает создать общественные центры по проведению ЕГЭ >>

Садовничий отметил, что уровень школьной подготовки продолжает падать. Для улучшения качества образования в средней школе ректор предложил государству оказывать достойную финансовую поддержку учителям. Кроме того, по его мнению, в школах могли бы преподавать не только выпускники педагогических вузов, но и практикующие специалисты, не имеющие педобразования.

Подводя итоги 2009 года, Садовничий отметил, что больше всего в уходящем году ему запомнилось принятие закона об особом статусе МГУ и СПБГУ, согласно которому эти университеты могут выдавать диплом собственного образца и принимать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ и олимпиад, но и собственных вступительных испытаний по всем направлениям подготовки.

"А что касается личной жизни, мне кажется, у меня был хороший урожай яблок. Это оправдывает мою фамилию", - сказал Садовничий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала