Рейтинг@Mail.ru
Суд может вынести приговор по делу Евсюкова будущей весной - адвокат - РИА Новости, 28.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд может вынести приговор по делу Евсюкова будущей весной - адвокат

Читать ria.ru в
Приговор по делу в отношении экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в супермаркете на юге Москвы, может быть вынесен будущей весной, сообщила в понедельник журналистам адвокат бывшего сотрудника милиции Татьяна Бушуева по окончании первого слушания по существу данного дела в Мосгорсуде.

МОСКВА, 28 дек - РИА Новости. Приговор по делу в отношении экс-главы ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в супермаркете на юге Москвы, может быть вынесен будущей весной, сообщила в понедельник журналистам адвокат бывшего сотрудника милиции Татьяна Бушуева по окончании первого слушания по существу данного дела в Мосгорсуде.

Евсюков обвиняется по четырем статьям УК РФ, ему вменяется убийство двух и покушение на убийство более чем 20 человек.

"До конца марта может быть вынесен приговор", - сказала адвокат.

В понедельник в Мосгорсуде было зачитано обвинительное заключение, Евсюков сообщил, что частично признает свою вину во вменяемых ему преступлениях, суд начал допрос потерпевших по делу. Уже допрошены семь человек, второе заседание состоится 29 декабря в 11.00 мск.

По версии следствия, 27 апреля Евсюков, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку", из хулиганских побуждений совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Это преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.

В ходе допроса все потерпевшие единогласно заявляли в суде, что Евсюков был адекватен, действовал целенаправленно, потерпевший Сергей Лавриненко сообщил суду, что 27 апреля после полуночи к нему на улице около гаража подошел "человек с пистолетом в руках и с погонами", приказал ему лечь на землю. Когда Лавриненко отказался, несколько раз выстрелил в него. Однако потерпевший отделался несколькими пулевыми отверстиями в одежде и повреждением пальца на ноге.

"Полагаю, что он (Евсюков) был адекватен. Он не шатался, команды были четкие", - сказал Лавриненко, отметив, что лицо его точно опознать не может, но по фигуре может сказать, что напавшим на него был именно майор Евсюков.

Евсюков на суде спокоен и предельно краток >>

Трое других молодых людей, также допрошенных в понедельник в Мосгорсуде, сообщили, что стояли в компаниях около входа в супермаркет, когда к ним подошел человек в милицейской форме и, ни слова не говоря, выстрелил в воздух, а потом открыл огонь по людям. При этом, по свидетельству очевидцев, стрелявший произвел в общей сложности около пяти выстрелов, некоторыми из них причинив ранения различной степени тяжести присутствовавшим там. Потерпевшая Елена Дударь сообщила суду, отвечая на вопрос защитника Евсюкова, что запаха спиртного от вооруженного человека тогда не чувствовала, хотя он подошел к ней и ее знакомым вплотную, стрелял в упор.

"Он крепко держался на ногах, двигался целенаправленно, кажется, отдавал себе отчет во всех действиях", - сказала еще одна допрошенная в понедельник потерпевшая по делу Ольга Беднова. Она получила огнестрельное ранение ноги.

В свою очередь, другой потерпевший Алексей Ларионов предположил, что "Евсюков, может, даже выбирал, в кого стрелять".

Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы некоторых потерпевших, сообщил журналистам, что основной вопрос данного дела - мотивация совершенного - остался за скобками.

Экс-глава ГУВД Москвы Пронин проходит свидетелем по делу Евсюкова >>

По его мнению, то, что Евсюков был в состоянии сильного алкогольного опьянения, "выдумали, скорее всего, те же, кто стер отпечатки". Он напомнил, что ни на пистолете, ни на обойме и патронах, ни в автомобиле, где была убита одна из жертв апрельской бойни, не было обнаружено никаких отпечатков и следов Евсюкова.

Он добавил, что "будет ставить вопрос о части свидетелей, которые будут фигурировать в деле" (о привлечении к уголовной ответственности).

"Мы обнаружили диссонанс: кто-то из свидетелей врет и это слово несет уголовное наказание", - добавил Трунов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала