Рейтинг@Mail.ru
Ректором ГИТИСа стала бывшая и.о. Карина Мелик-Пашаева - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ректором ГИТИСа стала бывшая и.о. Карина Мелик-Пашаева

© РИА Новости / Гайдар БатырхановРоссийская Академия театрального искусства
Российская Академия театрального искусства
Читать ria.ru в
Ректором Российской Академии Театральных Искусств (ГИТИСа) в пятницу вечером на собрании преподавательского состава была выбрана Карина Мелик-Пашаева, с мая нынешнего года занимавшая должность исполняющей обязанности главы академии, сообщается на сайте вуза.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Ректором Российской Академии Театральных Искусств (ГИТИСа) в пятницу вечером на собрании преподавательского состава была выбрана Карина Мелик-Пашаева, с мая нынешнего года занимавшая должность исполняющей обязанности главы академии, сообщается на сайте вуза.

Необходимость в новом ректоре возникла после того, как 3 мая 2009 года министр культуры Александр Авдеев неожиданно уволил с этого поста Марину Хмельницкую. Как объяснял тогда директор департамента науки и образования Минкультуры Олег Неретин, плановые проверки выявили в деятельности вуза серьезные нарушения учебно-организационной работы.

Кадровый скандал в РАТИ-ГИТИС >>

Назначенный сверху исполняющий обязанности ректора, режиссер, хореограф и балетмейстер, основатель Камерного еврейского театра и по совместительству руководитель пиар-службы одного из отечественных банков Юрий Шерлинг, пробыл в своей должности всего один день, после чего написал заявление об отставке, сославшись на невыносимую атмосферу.

Преподаватели ГИТИСа, оскорбленные тем, что при выборе исполняющего обязанности с ними никто не посоветовали, обратились с письмом в адрес президента и премьера, а занимавший профессорскую кафедру Михаил Швыдкой даже подал в отставку в качестве протеста.

В итоге исполняющим обязанности стала проректор по научной работе Карина Мелик-Пашаева, а в пятницу, 25 декабря прошли выборы нового ректора. Единственным противником Мелик-Пашаевой был продюсер Давид Смелянский, за которого оказалось подано всего 30% голосов. Таким образом, Карина Мелик-Пашаева утвердилась в должности руководителя вуза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала