Рейтинг@Mail.ru
Налоговые льготы, стимулирующие инновации, вступят в силу с 2011 года - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Налоговые льготы, стимулирующие инновации, вступят в силу с 2011 года

Читать ria.ru в
Ряд налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности российских предприятий начнут действовать с 2011 года, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович по итогам состоявшегося в пятницу заседания комиссии по модернизации российской экономики.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Ряд налоговых льгот для стимулирования инновационной деятельности российских предприятий начнут действовать с 2011 года, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович по итогам состоявшегося в пятницу заседания комиссии по модернизации российской экономики.

"Все в один голос говорят, что стимулов недостаточно. Президент дал точный сигнал, что именно нужно сделать. На законодательном уровне прозвучало несколько инициатив, прежде всего связанных с налоговыми стимулами. И думаю, ряд из них будет принят в ближайшее время", - сообщил он в интервью телеканалу "Вести".

По словам Дворковича, поправки в налоговое законодательство должны быть внесены в следующем году, чтобы заработать уже в 2011 году. При этом помощник президента не уточнил, о каких именно изменениях идет речь.

Ранее в пятницу на заседании комиссии глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина озвучила ряд предложений по налоговым стимулам. Это, в частности, трехлетние "налоговые каникулы" по уплате налога на имущество для нового энергоэффективного оборудования. Кроме того, министерство предлагает ввести ускоренную амортизацию инновационного оборудования в течение не менее чем двух лет по выбору компании. Сейчас срок амортизации имущества составляет 10 лет. Также ведомство предлагает относить на издержки расходы компаний на НИОКР при постановке результатов этих исследований на баланс.

Дворкович сообщил, что по отдельным проектам, отобранным комиссией, "первые результаты будут видны в первом квартале 2010 года". Он пояснил, что следующее заседание комиссии будет носить системный характер, а в феврале-марте комиссия представит президенту РФ и на публичную оценку конкретные результаты проектов.

При этом помощник президента РФ напомнил, что по некоторым проектам результат уже виден - в частности, запущен новый суперкомпьютер в МГУ. На заседании комиссии компании представили разработки, которые стали возможными благодаря ускорению финансирования и работы по этим направлениям.

"Инвесторы видят, что к их разработкам есть интерес, к их деятельности есть внимание со стороны высшего руководства страны, а значит, они не будут оставлены за бортом, то есть они будут иметь перспективу", - заключил он.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики создана в мае этого года. На ее первом заседании приоритетными направлениями развития были названы повышение энергоэффективности, а также ядерные, космические, медицинские и информационные технологии. Было проведено пять заседаний комиссии, посвященных каждому из этих направлений, по итогам даны соответствующие поручения. На шестой встрече, которая прошла 25 ноября в МГУ, президент провел своего рода ревизию того, как исполняются эти поручения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала