Рейтинг@Mail.ru
ВВС Турции нарушили "праздничное перемирие" в Эгейском море - Греция - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВВС Турции нарушили "праздничное перемирие" в Эгейском море - Греция

Читать ria.ru в
Турецкие военные самолеты пролетели в пятницу в зоне воздушной ответственности Афин, нарушив соглашение о "праздничном перемирии", сообщило греческое государственное телевидение со ссылкой на источники в Генштабе страны.

АФИНЫ, 25 дек - РИА Новости, Алексей Богдановский. Турецкие военные самолеты пролетели в пятницу в зоне воздушной ответственности Афин, нарушив соглашение о "праздничном перемирии", сообщило греческое государственное телевидение со ссылкой на источники в Генштабе страны.

Утром в праздник Рождества, который православная Греция отмечает по новому стилю 25 декабря, в зоне воздушной ответственности (FIR) Афин были обнаружены 8 турецких военных самолетов, которые сделали круг в районе греческих островов Лемнос и Самос на востоке Эгейского моря.

Навстречу поднялись греческие пилоты, которые сопроводили турецких коллег к выходу из своей зоны ответственности.

По заявлению греческих военных, Анкара нарушила положения протокола, подписанного между Грецией и Турцией в 1988 году. Согласно документу, в дни больших праздников в обеих странах ВВС должны воздерживаться от маневров в Эгейском море. Греческие военные заявляют, что неукоснительно соблюдают это соглашение.

Между Турцией и Грецией существует ряд разногласий, из которых Афины признают проблему разграничения шельфа в Эгейском море. Турция же считает не до конца определенными воздушные и морские границы и зоны ответственности Греции в данном регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала