Рейтинг@Mail.ru
Депутаты ГД призвали коллег осудить разрушение мемориала в Кутаиси - РИА Новости, 25.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутаты ГД призвали коллег осудить разрушение мемориала в Кутаиси

Читать ria.ru в
Депутаты Госдумы призвали парламентариев иностранных государств и международные организации осудить действия грузинского руководства, отдавшего приказ об уничтожении в Кутаиси "Мемориала славы", посвященного героям Великой Отечественной войны.

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Депутаты Госдумы призвали парламентариев иностранных государств и международные организации осудить действия грузинского руководства, отдавшего приказ об уничтожении в Кутаиси "Мемориала славы", посвященного героям Великой Отечественной войны.

В заявлении, принятом в пятницу, Госдума также поддержала инициативу российского руководства о воссоздании памятника в Москве.

"Мемориал славы" был взорван 19 декабря, поскольку на его месте планируется построить здание для парламента Грузии, который решил частично перенести свою деятельность во второй по величине город страны - Кутаиси. Из-за нарушений техники безопасности при демонтаже монумента от бетонного осколка погибли 8-летняя девочка и ее мать.

МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма. Премьер-министр Владимир Путин предложил воссоздать памятник в Москве, а мэр столицы Юрий Лужков сообщил, что мемориал будет воссоздан на Поклонной горе.

В заявлении Госдумы отмечается, что "после провалившейся в августе 2008 года агрессии против народа Южной Осетии режим в Тбилиси попытался развязать войну теперь уже против грузинского народа и против нашей общей истории".

Парламентарии возмущены актом вандализма и выражают тревогу и озабоченность тем, "что это позорное деяние было совершено по прямому указанию властей Грузии". Решение о подрыве памятника вызвано стремлением руководства Грузии разрушить один из символов, объединяющих русских и грузин, все народы, сражавшиеся против фашистской чумы, убеждены депутаты.

"Тбилисский режим, громогласно заявляющий о своей приверженности европейским ценностям, подобными актами ставит себя вне европейской цивилизации, грубо и цинично попирая память о подвиге собственного народа", - говорится в заявлении.

В документе также отмечается, что идея воссоздания памятника в Москве объединила все слои российского общества и политические силы страны.

Общественные организации России и соотечественники за рубежом предложили открыть специальный счет, на который будут перечисляться средства на воссоздание памятника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала